Проверка правильности определения центральной окклюзии

1. Восковые базисы должны плотно прилегать к моделям. Просвет между моделью и оральным краем верхнего базиса является признаком его деформации. Просвет между моделью и задними краями нижнего базиса является признаком деформации нижнего воскового базиса.

2. При повторном введении базисов с окклюзионными валиками в полость рта следует повторить в такой же последовательности все манипуляции, которые были проведены при определении центральной окклюзии, применить такое же усилие при перемещении нижней челюсти назад и вверх.

Чтобы исключить смещение нижней челюсти в заднюю окклюзия, следует:

а) большими, указательными и средними пальцами обеих рук удерживать и прижимать верхний базис к верхней челюсти, а нижний – к нижней;

б) предложить больному слегка приоткрыть рот (в пределах 3-4 мм) и снова закрыть его. Смыкание челюстей происходит без активного вмешательства врача, без активного перемещения нижней челюсти назад. Если при 3-4 кратном смыкании и размыкании челюстей восковые выступы попадают в треугольные углубления, это является признаком, что центральная окклюзия определена правильно.

Чтобы исключить смещение нижней челюсти в переднюю или боковую окклюзии, предлагают несколько раз сомкнуть и разомкнуть челюсти. Если при 3-4 кратном смыкании и размыкании челюстей треугольные восковые выступы нижнего окклюзионного валика попадают в треугольные углубления верхнего валика, это является признаком правильности определения центральной окклюзии. В противном случае контуры этих выступов деформируются. Кроме того, при смещении нижней челюсти вперед и вправо образуются ступеньки между верхним и нижним валиками. При смещении челюсти влево ступеньки образуются на нижнем валике слева и на верхнем валике справа, и наоборот, при смещении нижней челюсти вправо ступеньки образуются на нижнем валике справа и на верхнем – слева. Такая же ступенька получается на верхнем валике во фронтальном участке при ошибочном установлении нижней челюсти в передней окклюзии.

3. Далее проверяют, нет ли отхождения восковых базисов от слизистой оболочки альвеолярных отростков и неба. Острие шпателя вводят поочередно во фронтальные и боковые участки верхнего и нижнего окклюзионных валиков и пытаются сместить их в сторону альвеолярных отростков. Подвижность базиса в том или другом участке является признаком отхождения его от слизистой оболочки при определении центральной окклюзии.

4. Параллельно проверяют, имеется ли равномерный контакт окклюзионных валиков, нет ли компрессии слизистой оболочки альвеолярных отростков на том или другом участке челюсти. Указательные и большие пальцы левой руки располагают на вестибулярной поверхности окклюзионных валиков, предлагают больному приоткрыть рот и снова сомкнуть челюсть. При наличии компрессии пальцы ощущают напряжение. Кроме того, компрессия слизистой оболочки проявляется сбалансированием базисов при смыкании окклюзионных валиков.

5. Правильность центральной окклюзии проверяют по симметричности напряжения височных и собственно жевательных мышц. Контроль этот относителен, так как мышцы напрягаются симметрично и при передней окклюзии.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.