Окклюзионная (протетическая) плоскость

При формировании окклюзионной плоскости ориентируются на симметричное расположение анатомических образований лица.

С клинической точки зрения целесообразно делить окклюзионную плоскость на три сегмента – один фронтальный и два боковых. Фронтальный сегмент окклюзионной плоскости естественного прикуса обычно симметричен и параллелен зрачковой линии, то есть линии, соединяющей оба после потери естественных зубов фронтальный сегмент окклюзионной плоскости устанавливают на окклюзионном валике соответственно зрачковой линии.

Выяснением параллельности боковых сегментов окклюзионной плоскости и боковых отделов лица занимались многие авторы. Наибольшее значение, для ортопедической стоматологии, приобрели исследования голландского анатома Петера Кампера, который установил, что линия, соединяющая переднюю носовую ость с основанием наружного слухового прохода, параллельна боковому сегменту окклюзионной плоскости. Эта линия в ортопедической стоматологии получила название линии Кампера, камперовской горизонтали или носо-ушной линии. Она проецируется на лице от основания крыла носа до середины козелка уха. Таким образом, после потери естественных зубов, носо-ушные линии являются признаками, по которым восстанавливают боковые сегменты окклюзионной плоскости. Если боковые сегменты прикусного валика сформированы параллельно носо-ушной линии (двусторонне), а при постановке зубов зубной техник ими руководствуется, то искусственные зубы в боковых отделах будут установлены симметрично слева и справа, то есть так, как были расположены естественные зубы.

Определение окклюзионной плоскости начинается с фронтального сегмента. Вначале определяется высота верхнего прикусного валика в области фронтального сегмента. При этом руководствоваться следует этим: режущие края центральных резцов при закрытом рте совпадают с линией смыкания губ, а при разговоре края выступают из-под верхней губы на 1-2 мм.

Введя шаблон в рот, просят больного сомкнуть губы. В этом поло­жении на валик наносят линию смыкания губ и по ней определяют его вы­соту. Если край валика ниже линии смыкания, его следует укоротить, если выше – нарастить полоской воска.

После этого проверяют высоту валика при полуоткрытом рте. В этом случае край его на 1-2 мм должен выступать из-под верхней губы.

После того, как будет определена высота фронтального сегмента, следует привести его в соответствие со зрачковой линией.

Для этого берут линейки, одну из них устанавливают на окклюзионной поверхности фронтального сегмента, другую – по зрачковой линии. Параллельность линеек свидетельствует о правильности формирования окклюзионной плоскости в переднем отделе прикусного валика.

Затем формирует окклюзионную плоскость в боковых сегментах. Окклюзионная плоскость валика в боковых сегментах должна быть параллельной камперовской горизонтали. Для проверки правильности ее направления, как и в первом случае, пользуются двумя линейками.

Одну устанавливают на окклюзионной поверхности валика, другую – по носо-ушной линии. Параллельность линеек свидетельствует о правильности направления протетической плоскости. Если параллельности нет, то ее следует создать путем добавления воска или удаление его, в зависимости от обстоятельств. При работе с восковыми шаблонами и валиками возможна их деформация от нагревания во рту, от теплого шпателя и др. Для предупреждения ее шаблоны с прикусными валиками следует периодически опускать в холодную воду.

После приготовления окклюзионой плоскости верхнего валика прис­тупают к подгонке нижнего валика к верхнему. При этом добиваются плотного смыкания валиков в передне-заднем и трансверзальном направ­лениях и расположения их щечных поверхностей в одной плоскости. Исп­равления, которые могут понадобиться производят только на нижнем валике.

У хорошо припасованных прикусных валиков окклюзионные поверхности плотно прилегают друг к другу на всем протяжении. При закрывании рта они одновременно приходят в соприкосновение, как в переднем, так и в боковых отделах. Правильность смыкания валиков проверяют визуально. Вначале контролируют прилегание их друг к другу в передне-заднем направлении. В случае неодновременного смыкания при осмотре можно заметить смещение валиков. Так, если смыкание валиков происходит раньше в задних отделах, в переднем участке они опускаются позднее. Отмеченные недостатки исправляются путем наращивания или удаления воска в соответствующих отделах нижнего прикусного валика.

Возможны нарушения в прилегании окклюзионных поверхностей валиков и в поперечном направлении, но это обнаружить труднее. В этом случае валики при закрывании рта вначале, например, приходят в сопри­косновение справа, а несколько позднее – слева. Иногда зрительно это нарушение неуловимо, поскольку при сомкнутых валиках просвета между ними не обнаруживается. Объясняется это тем, что шаблоны с одной стороны отвисают и между ними и слизистым покровом альвеолярного отростка образуется щель, которую врач не видит. Для того, чтобы обнаружить отвисание валиков, следует вставить между ними холодный шпатель. Если они смыкаются плотно и в то же время лежат на альвеолярном отростке, вставить шпатель без усилий не удастся. Если же валик с одной стороны отвисает, между окклюзионными поверхностями при введении шпателя легко обнаруживается щель.

Все замеченные недостатки устраняют, причем все исправления делаются только на нижнем валике, а не на верхнем. Последний не исправляют, поскольку его протетическая плоскость и ориентировочные линии в дальнейшем послужат ориентирами для постановки зубов. Допустимо лишь исправление вестибулярной поверхности верхнего валика для восстановления конфигурации лица в соответствии с эстетическим оптимумом или по желанию больного.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 10769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.