Не засиживайтесь за рабочим столом

 

Один крупный руководитель подразделения производственной фирмы, у которого находились в подчинении 900 человек. пришел к выводу, что ему крайне необходимо реализовать принципы управления на рабочих местах. Но, как он говорил, у него никак не хватало на это времени. Он был постоянно занят другими проблемами, совещаниями и срочными делами. Он никак не мог оторваться от своего стола.

Решение, которое мы с ним нашли совместными усилиями, оказалось довольно простым. Он должен был каждое утро проводить на рабочих местах своих сотрудников и не появляться в офисе раньше часа пополудни. Интересно отметить, что, уделив чуть больше внимания организации своего рабочего времени, ужесточив отбор поступающей информации, оптимизировав процесс передачи поручений своему окружению и сократив таким образом потери своего времени, он смог ежедневно покидать офис раньше, чем прежде, и выкраивать от четырех до пяти часов для посещения своих подчиненных.

«Привязанность к столу» — это очень распространенная болезнь руководителей. Некоторым избавиться от нее помогает простое занесение в свой рабочий график обхода рабочих мест перед тем, как усесться за свой рабочий стол. Еще лучше стараться его избегать. Один руководитель вел свой бизнес с помощью доски для информации. Отсутствие рабочего стола побуждало его почти все время проводить со своими подчиненными на их рабочих местах. Для важных встреч и совещаний использовался конференц-зал офиса.

В своей книге «Thriving on Chaos» («Преуспевание в хаосе») (Alfred A. Knopf, Inc. , 1987) Том Питерз приводит историю другого менеджера, который избегал работы за своим столом и пользовался «небольшими рабочими отсеками в двух отделах: круглым столом с тремя креслами и шкафом для файлов в коридорчике у входной двери». Это облегчало сотрудникам доступ к руководителю, в то время как он сам мог работать с секретарем и разбираться с почтой. Мне нравится эта идея. По крайней мере, если у вас нет стола, вам негде держать лишние бумаги и материалы, которые вы никогда не используете.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.