Концентрируйте внимание на рабочем процессе

 

Для эффективной работы руководителю, решающему вопросы на месте, прежде всего нужно сконцентрировать свое внимание на рабочем процессе. Мой опыт показывает, что руководители, как правило, в достаточной мере воздействуют на персонал, заставляя его много работать, но это воздействие редко касается того, как надо выполнять работу.

Если вы поможете своим сотрудникам разобраться в процессе работы, у вас появятся основания надеяться, что они продолжат совершенствование рабочего процесса и им станет легче работать. Это позволит им решить самые важные задачи и в то же время повысит качество результатов их труда.

Вот на что вы должны обратить особое внимание. Насколько хорошо организованы люди? Обеспечены ли они информацией, необходимой для них и для окружающих, и насколько она доступна? Есть ли у них нужные для работы инструменты и в исправном ли они состоянии? Насколько рационален режим их работы? Планируют ли они свою работу? Не откладывают ли выполнение работы со дня на день? Хорошо ли представляют себе, насколько их труд вписывается в общую схему производства?

Лучше всего осуществлять изменения последовательно и постепенно. Руководитель, решающий вопросы на месте, не станет перегружать персонал слишком большим числом изменений сразу. Обычно вполне достаточно поставить перед сотрудниками несложные задачи и контролировать своевременность их решения. Имейте в виду, что, после того как вы обещали помочь сотруднику в решении стоящей перед ним задачи и не сделали этого, вам будет очень трудно смотреть ему в глаза. Как быть? Срочно выполнить обещание. Взяться за решение проблемы. И пока она решается, поддерживать контакты с персоналом, доводя до его сведения, что вы стараетесь сделать все возможное, и разъясняя, что стоит на вашем пути.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.