Если вы не знаете, куда идете, любая дорога приведет вас туда, не знаю куда.

Народная мудрость

Цели

 

Стратегии определяются целями. Без четкого представления конечной цели невозможно выбрать правильную стратегию.

Цели могут быть определены через задачи, для решения которых приложены усилия, и конечные результаты, к достижению которых направлены действия.

Между целями существуют качественные отличия. Одно дело постараться и создать хорошую школьную теннисную команду, другое — помочь всему человечеству в поиске причин возникновения рака и, решив эту проблему, войти в историю. Конечные цели — эти жизненные задачи, которые определяют смысл жизни, — будут рассмотрены в последующих разделах.

Определение цели важно для концентрации внимания и усилий на наиболее важных направлениях деятельности, в результате чего повышается ее продуктивность.

Цели должны быть определены четко, желательно в письменном виде. При переложении на бумагу мысль обретает большую ясность.

Определение и постановка целей является важнейшим элементом программы ОПД. Если вы работаете в торговой фирме, вашей целью может быть получение максимума комиссионных в течение года. Вы можете ставить перед собой и другие цели, например стать менеджером по продажам, попасть в 1% лучших продавцов и т. п. В каждом случае цели должны быть определены, стратегия их достижения разработана, соответствующие планы составлены, а их выполнение должно быть подкреплено планированием работ по неделям и дням.

Возможно, в ходе вашей работы вам придется выполнять несколько функций. Менеджер по маркетингу, председатель кредитного комитета, член координационного совета, руководитель группы — вы можете занимать все эти должности. Каждая из них связана с решением определенных задач. Когда имеешь дело с таким большим количеством задач, трудно разобраться, в чем заключаются связанные с их решением трудности, в особенности если нет ясности и системы в принятом подходе к их решению.

Определите все свои функции и уясните основные задачи, связанные с каждой из них (последнее нужно сделать совместно с теми, с кем и на кого вы работаете).

Наибольшая опасность для большинства из нас кроется не в том, что мы стремимся к слишком высоким целям и не достигаем их, а в том, что мы ставим перед собой слишком низкие цели и добиваемся своего.

Микеланджело








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.