Любая программа на С состоит из одной или нескольких функций.

Структура программы на языке С

В табл. перечислены 32 ключевых слова, определенные стандартом С89. Они же являются ключевыми словами языка С как подмножества C++. В табл. 1.3 приведены ключевые слова, добавленные стандартом С99. Набор ключевых слов вместе с формальным синтаксисом С составляет язык программирования С.

auto double int struct
break else long switch
case enum register typedef
char extern return union
const float short unsigned
continue for signed void
default goto sizof volatile

 

Для наиболее эффективного использования возможностей конкретного компилятора программист обязательно должен ознакомиться с набором дополнительных ключевых слов.

 

В языке С различаются верхний и нижний регистры символов:

else — ключевое слово, a ELSE — нет. В программе ключевое слово может быть использовано только как ключевое слово,то есть никогда не допускается его использование в качестве переменной или имени функции.

Любая программа на С состоит из одной или нескольких функций.

 

Обязательно должна быть определена единственная главная функция main(), именно с нее всегда начинается выполнение программы. В хорошем исходном тексте программы главная функция всегда содержит операторы, отражающие сущность решаемой задачи, чаще всего это вызовы функций. Хотя main() и не является ключевым словом, относиться к нему следует как к ключевому. Например, не следует использовать main как имя переменной, так как это может нарушить работу транслятора.

Структура программы С изображена на рис., здесь f1() — fN() означают функции, написанные программистом.

 

 

Структура программы на языке С

Объявление глобальных переменных//главная фунцияint main(список параметров){ последовательность операторов} тип_возвращаемого_значения f1(список параметров){ последовательность операторов}... тип_возвращаемого_значения f2(список параметров){ последовательность операторов}







Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.