Библиотека и компоновка

Следует отметить, что на С в принципе возможно создать программу, содержащую только имена переменных и ключевые слова. Но обычно так не поступают, потому что в С нет ключевых слов для выполнения многих операций, например, таких как ввод/вывод, вычисление математических функций, обработка строк и т.п. Поэтому в большинстве программ присутствуют вызовы различных функций, хранящихся в библиотеке стандартных функций С.

Все компиляторы С поставляются вместе с библиотекой стандартных функций, предназначенных для выполнения наиболее общих задач. Стандарт С определяет минимальный набор функций, которые должны поддерживаться каждым компилятором. Но обычно библиотеки, поставляемые с компиляторами, имеют и много других, дополнительных, функций. Например, в стандартной библиотеке нет функций для работы с графикой, зато они есть почти в каждом компиляторе.

При вызове библиотечной функции компилятор "запоминает" ее имя. Потом компоновщик связывает код исходной программы с объектным кодом, уже найденным в стандартной библиотеке. Этот процесс называется компоновкой, или редактированием связей У некоторых компиляторов есть свой собственный компоновщик, другие пользуются стандартным компоновщиком, поставляемым вместе с операционной системой.

В библиотеке функции хранятся в переместимом формате. Это значит, что адреса машинных инструкций в памяти являются не абсолютными, а относительными. При компоновке программы с функциями из стандартной библиотеки эти относительные адреса, или смещения, используются для определения действительных адресов. Для того чтобы научиться программировать на С (а значит и понять дальнейший материал данной книги), этого объяснения достаточно, более подробно процесс настройки адресов изложен в других книгах.

Библиотека стандартных функций содержит большое количество функций, необходимых для написания программы. Это своего рода кирпичики, из которых программист собирает программу. Кроме того, программист может написать свою функцию и поместить ее в библиотеку.

 

Необходимо сказать несколько слов о языке C++. В нескольких словах, язык C++ — это объектно-ориентированный язык программирования, фундаментом которого является С. Язык С — это подмножество C++ и, следовательно, C++ — надмножество С.

В общем случае компилятор C++ можно использовать для компиляции программы, написанной на С. В настоящее время большинство компиляторов могут работать с программами, написанными как на С, так и на C++. Поэтому многие программисты используют компилятор C++ для компиляции программы, написанной на С. Но, поскольку C++ основан на стандарте С89, при написании программы С, рассчитанной на компилятор C++, допускается использование только тех возможностей языка, которые предусмотрены в С89

 

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.