Зимняя скользкость на автомобильных дорогах

Зимняя скользкость – это природное явление, резко снижающее безопасность движения транспортных средств по дорогам, а в исключительных случаях – остановку движения. Зимняя скользкость включает в себя все виды снежно-ледяных образований на поверхности дороги, приводящие к снижению коэффициента сцепления.

Зимняя скользкость подразделяется на следующие виды: накат (уплотненный снег), матово-белая ледяная корка и стекловидный лед.

Снежный накат образуется в результате уплотнения свежевыпавшего снега колесами транспортных средств. Плотность меняется от 0,3 до 0,6 г/см3 и зависит от влажности выпадающего снега. Коэффициент сцепления колес транспортных средств с поверхностью наката изменяется в пределах 0,10 – 0,25 и зависит от плотности наката.

Снежный накат образуется в результате выпадения снега при температуре воздуха 0…-60С, а так же в области температуры -6…-100С, если влажность воздуха превышает 90%

Матово-белая ледяная корка образуется при плотном тумане, или замерзанием в результате резкого понижения температуры растаявшего снега, а так же снега с дождем, когда температура воздуха колеблется в пределах 00С. Плотность изменяется в пределах 0,5-0,7 г/см3.

Стекловидный лед образуется при выпадении дождя, мороси и замерзании на непрогревшемся покрытии, а так же в результате замерзания талой воды при резком понижении температуры воздуха (характерно для поздней осени и ранней весны). Областью образования стекловидного льда считается температурный предел – 2 … – 60С. Плотность меняется от 0,7 до 0,9 г/см3. Коэффициент сцепления шин автомобиля со стекловидным льдом равен 0,08-0,15

Разновидностью стекловидного льда является «черный лед», образующийся в результате замерзания конденсированной из воздуха влаги на поверхности покрытия, температура которой ниже точки росы.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.