Снегопогрузчики

 

Снегопогрузчик– самоходная машина непрерывного действия, рабочее оборудование которой смонтировано на базе специального или автомобильного шасси. Снегопогрузчик – машина сезонного использования и в летнее время подлежит консервации. Специальное оборудование снегопогрузчика состоит из питателя и скребкового конвейера. В зависимости от конструкции рабочего органа различают снегопогрузчики с лаповым и фрезерным питателем. Питатель предназначен для отделения снега от массива и подачи его к конвейеру.

Лаповый питатель представляет собой лопату овальной формы с двумя подгребающими лапами, установленными на его рабочей поверхности. На режущей кромке лопаты закреплены сменные ножи, служащие для разрушения уплотненного снега. Подгребающие лапы установлены эксцентрично на двух дисках, расположенных симметрично относительно оси лопаты на ее рабочей поверхности. При вращении дисков лопаты совершают круговые захватывающие движение, и снег, поступающий на кромку лопаты во время движения машины, загребается ими с обеих сторон и подается в скребковый конвейер для погрузки снега в транспортное средство со скоростью 1 – 1,9м/с.

Скребковый конвейер представляет собой роликово-втулочную цепь с закрепленными на ней металлическими скребками, стрела конвейера длиной до 2,4м соединена шарнирно с лопатой и на общей оси закреплена на кронштейне рамы шасси. Это позволяет поднимать стрелу в зависимости от высоты кузова транспортного средства. Скорость цепи конвейера от 1,0 до 2,0м/с.

Наибольшее распространение получил снегопогрузчик Д-566, состоящий из базового шасси специальной конструкции и рабочего оборудования, включающего питатель лапового типа, скребковый транспортер, гидравлическую систему и механизмы привода. Базовое шасси выполнено с двумя ведущими мостами, из которых задний является управляемым. Оно состоит из двигателя, коробки передач, ходоумень-шителя. карданных валов, тормозной системы, рулевого управления, пневмо- и электросистемы.

Фрезерные снегопогрузчики имеют питатель фрезерного типа (две фрезы ленточного типа, расположенные симметрично относительно оси машины), установленный спереди машины. Фрезы питателя - двухзаходные с правым и левым направлением спирали. При движении машины вперед, снег отделяется лопастями фрезы от массива, перемещается с правой и левой стороны вала к центру машины, где попадает на конвейер и подается к транспортным средствам. Снегопогрузчики, как правило, одномоторные, т. е. рабочее оборудование и привод ведущих колес шасси приводится в движение от одного двигателя. В качестве снегопогрузчиков используются также роторные снегоочистители, оборудованные погрузочным желобом.

Привод рабочего органа и трансмиссии ходовой части машины осуществляется от двигателя через раздаточный редуктор и систему карданных валов. Раздаточный редуктор и двигатель с обеспечивающими его работу системами монтируется на надрамнике под капотом. У машины - комбинированная двухпоточная трансмиссия. Транспортные передвижения со скоростью до 50 км/ч обеспечиваются механической передачей. Бесступенчатая рабочая скорость от 0 до 40 км/ч обеспечивается объёмно-регулируемой гидростатической трансмиссией.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.