Глава 20. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМАТИКЕ, ТЕЛЕМЕХАНИКЕ И ОСНОВАХ СИГНАЛИЗАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

 

ПОНЯТИЕ О КОМПЛЕКСЕ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИКИ, ТЕЛЕМЕХАНИКИ И СИГНАЛИЗАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ УСТРОЙСТВ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

Устройства автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте или, как их ещё называют, средства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)предназначены для автоматизации процессов, связанных с управлением движением поездов, обеспечения безопасности и пропускной способности железных дорог, а также повышения производительности труда.

Обычно системами автоматики осуществляется регулирование, контроль и управление объектами, когда расстояние между ними невелико, а если объекты удалены – то системы автоматики преобразуются в системы телемеханики.

На ж\д транспорте устройства СЦБ в зависимости от их назначения делятся на две группы:

1. устройства СЦБ на перегонах,

2. устройства СЦБ на станциях.

К 1- группе относятся автоблокировка, автоматическая локомотивная сигнализация, путевая полуавтоматическая блокировка, диспетчерский контроль за движением поездов, автоматическая переездная сигнализация.

Ко 2-й группе – электрическая, диспетчерская централизация (т.е. как сочетание автоблокировки на перегонах и электрической централизации на станциях), комплекс устройств горочной автоматики и др.

Движение поездов по перегонам, поездная и маневровая работа на станциях осуществляются в условиях непрерывно меняющейся обстановки, поэтому для быстрой передачи на расстояния различных приказов и указаний локомотивным бригадам и другим работникам , применяют ж\д сигнализацию.

Сигнализация служит для регулирования движения поездов на перегонах, поездной и маневровой работы на станциях, для обеспечения безопасности движения.

Сигналом называетсяусловный видимый или звуковой знак, с помощью которого подаётся определённый приказ, подлежащий безусловному выполнению.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.