РАЗЪЕЗДЫ, ОБГОННЫЕ ПУНКТЫ И ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СТАНЦИИ.

На разъездах обычно бывает один главный и один-два приёмно-отправочных пути для скрещивания и обгона поездов.

Скрещение заключается в предварительном приёме поезда на один из приёмо-отправочных путей с остановкой. Поезд противоположного направления пропускают через разъезд по главному пути без остановки, после чего отправляется ранее прибывший поезд.

Обгон поездов состоит в приёме с остановкой первого поезда на приёмо-отправочный путь и пропуске второго поезда того же направления по главному пути или свободному.

Кроме скрещения и обгона поездов на разъездах производятся посадка и высадка пассажиров, а в некоторых случаях – грузовые операции в небольшом объёме.

Разъезды бывают с продольными, полупродольными и поперечным размещением путей (рис. 25.1)

Схема с продольным односторонним расположением пути обеспечивает некоторое сокращение длины прилегающих перегонов, что позволяет увеличить пропускную способность линии.

Схема с полупродольным расположением пути должна быть достаточной для установки пассажирского поезда в пределах полезной длины главного пути у пассажирского здания.

Разъезд с поперечным расположение путей требует короткой площадки, и рекомендуется на ж\дорогах 3 и 4 категорий, а также в трудных топографических условиях на дорогах 1 и 2 категорий.

На обгонных пунктах (рис. 25.2) для обгона поездов, как правило, имеется по одному приёмо-отправочному пути в каждом направлении., корме главных, а для перевода поездов с одного главного пути на другой – в в горловинах укладываются диспетчерские съезды. Обгонные пункты бывают с поперечным, полупродольным и продольным расположением путей.

Промежуточные станции сооружаются на одно-двух- многопутных железнодорожных линиях. Они предназначены для скрещения, обгона и пропуска поездов, а также для выполнения работы по погрузке-выгрузке и хранению грузов, посадке-высадке пассажиров, по приему, хранению и выдаче багажа.

Существует три основных типа промежуточных станций:

- с продольным

- с полупродольным

- с поперечным расположением путей. (рис. 25.3).

Маневровая работа на промежуточных станциях со сборными поездами в значительной степени зависит от путевого развития и расположения прицепляемых или отцепляемых вагонов в составе поезда и на погрузочно-выгрузочных путях станции.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.