Включение реле через промежуточные быстронасыщающиеся трансформаторы тока.

Для ограничения максимального тока небаланса – Iнб.maх.расч, существующего во время переходного процесса, и обусловлено апериодической составляющей первичного тока, токовое реле включают через БНТ, как показано на рис. 2.20. Данная схема работает следующим образом: при появлении апериодической составляющей в первичном токе при внешнем КЗ, по вторичным обмоткам трансформаторов ТА1 и ТА2 будут протекать значительные токи намагничивания и , что приводит к значительному току в первичной обмотке БНТ. это сопровождается тем, что магнитопровод БНТ сильно насыщается, следовательно коэффициент трансформации БНТ автоматически увеличивается, в результате не наблюдается роста тока в его вторичной обмотке, а, следовательно, и в обмотке реле тока. Таким образом, защита не реагирует на максимальный ток небаланса. При синусоидальном токе в линии Л1, БНТ, не оказывает существенного влияния на работу реле. Таким образом, использование БНТ дает возможность при определении тока небаланса не учитывать влияние апериодической составляющей, а ток срабатывания реле отстраивать только от установившегося тока небаланса Iн.б. расч, величина, которого определяется из выражения (), при Капер.=1.

Применение дифференциальных реле с торможением.

Следует отметить, что токи небаланса могут достигать значительной величины не только в переходном, но и в установившемся режимах (при отсутствии апериодической составляющей тока), в зависимости от величины внешнего тока КЗ Iкз.вн.max (кривая 3 на рис.2.20). Кривая 1, - есть . Ток Iкз.вн. в зависимости от вида и места КЗ может иметь значение значительно меньше , в итоге защита получается без надобности сильно загрублена. Поэтому целесообразно, чтобы Iс.р. изменялся по закону 2 (рис.2.21). Характеристику вида (2) имеют дифференциальные реле с торможением, нашедшие применение в дифференциальной защите.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.