Показатель EVA отражает успехи менеджмента по достижению стратегической цели — максимизации стоимости компании.

При этом задача определения рычагов воздействия на стоимость сводится к определению финансовых факторов, которые в наибольшей степени влияют на экономическую добавленную стоимость

Для оценки влияния различных факторов на стоимость компании необходимо построить достаточно подробную финансовую модель, на основе которой можно оценить чувствительность интегрального показателя к частным факторам. Это можно сделать с помощью разложения интегрального показателя на частные, так как между интегральными показателями и частными показателями, как правило, существует причинно-следственная связь.

При выборе ключевых финансовых факторов стоимости необходимо учитывать следующие обстоятельства: стратегии, цикл жизни, чувствительность результирующего финансового показателя к различным финансовым факторам стоимости, потенциал улучшения показателя, волатильность показателя.

Показатель EVA имеет преимущества:

Ø точное измерение фактической прибыли компании;

Ø покрытие всего комплекса управленческих решений;

Ø объединение интересов менеджеров и собственников.

Недостатки показателя EVA.

Взаимосвязь показателя EVA и величины стоимости компании неоднозначна. Если увеличение EVA в рассматриваемом периоде связано с возрастанием риска, это может негативно отразиться на будущей стоимости капитала (как собственного, так и заемного).








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.