Южное и Северное общества

В марте 1821 г. были образованы Северное общество в Петербурге (основатели Н.М.Муравьев и Н.И.Тургенев) и Южное общество на Украине (руководитель П.И.Пестель). Северным обществом управляла Дума из 3 человек, Южным — Директория. Оба общества были взаимосвязаны и рассматривались как единая организация.

Каждое общество имело свой программный документ. Северное— "Конституцию", написанную Н.М.Муравьевым. Южное — "Русскую правду",написанную П.И.Пестелем.

Оба программных документа выражали единую цель — уничтожение крепостного права и ликвидацию самодержавного правления. Однако если по"Конституции" Россия объявлялась конституционной монархией с предоставлением законодательной власти двухпалатному парламенту — Народному вече, то по "Русской правде" в России провозглашалась парламентская республика с президентской формой правления, где законодательным органом был парламент — Народное вече, а исполнительным — Державная Дума, состоящая из 5 человек.

Более радикально разрешала "Русская правда" и вопрос о наделении крестьян землей, и об избирательном праве. Если "Конституция" ограничивала избирательные права граждан 500-рублевым имущественным цензом, то по "Русской правде" предусматривалось участие в выборах всего мужского населения после 20-летнего возраста. "Конституция" провозглашала право частной собственности на землю священным. Это давало возможность помещикам сохранить свои усадьбы, крестьяне же получали только 2 десятины пахотной земли. По "Русской правде" часть помещичьей земли конфисковалась, крестьяне безвозмездно наделялись землей. В государстве должны были сочетаться формы собственности: частная и общественная»

"Конституция" выражала либеральный характер преобразований, "Русская правда" — радикальный, республиканский. Воплощение в жизнь любой из программ вело к переустройству общества по примеру буржуазно-демократических стран Европы.

Революционный переворот заговорщики планировали совершить летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер Александр I, и это событие подтолкнуло заговорщиков к активным действиям раньше намеченного срока.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.