Влияние экономического развития на структуру мирового хозяйства и социальный прогресс мирового сообщества

Структурные сдвиги в мировом хозяйстве

Важнейшие пропорции производства и обращения составляют структуру мирового хозяйства. Изменения в составе производства и потребления ресурсов.

Основными причинами в пропорциях мирового хозяйства выступают мировые и национальные потребности.

В мировой экономике растет доля промышленно развитых стран, падает восточноевропейских.

С 70-х годов усилилась тенденция к глубокой перестройке хозяйственных пропорций.

1. Отмечается рост сферы услуг (комплекс отраслей продукция которых носит невещевую форму) – транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, общественное питание, услуги населению, образование, здравоохранение, госаппарат управления хозяйством и др. – 65% ВМП, наиболее быстрорастущий сектор – кредитно-финансовые услуги. Особенно активно идут процессы в развитых странах.

2. Изменения в сфере материального производства:

- доля промышленности 31% ВМП

- обрабатывающие отрасли 77%

- сокращается доля добывающих отраслей (14,6% в мире, 8% в развитых и 36% в развивающихся странах от объемов промышленного производства).

- сокращается доля с/х сырья -5% ВМП, но растет эффективность отрасли во всех странах

- изменяется структура внешней торговли – сдвиг в сторону обрабатывающей промышленности.

3. Изменяется структура капиталовложений.

Рост производства в промышленности в послевоенные годы обеспечивается в индустриальных странах на 50-70% за счет НТП – новые средства труда, технологии.

Главный носитель НТП – капвложения в средства производства.

Структура капвложений изменилась за последние десятилетия:

- увеличивается активная часть инвестиций – 70-85% - машины и оборудование,

- замена устаревшего оборудования,

- увеличились капвложения в «грязные» производства (химия, металлургия, энергетика, целлюлозно-бумажная, цементная промышленность) – часть этих расходов не способствовала увеличению объемов производства.,

- сокращается доля общего и транспортного машиностроения в развитых странах и растет доля электротехнического и электронного машиностроения,

- повышается эффективность накопления во всех отраслях (сбережение материальных затрат, трудовых и капитальных),

В 1970-1990 гг. формируется средний уровень структуры хозяйства – проходит сближение структур развитых и части развивающихся стран.

4. Мировое экономическое развитие до 90-х годов ХХ века сопровождалось ростом милитаризации хозяйства. Военные расходы за 80-е годы выросли в два раза. И составили более 1 трлн. дол. В вооруженных силах занято 29 млн. чел. (11 – развитые страны, 18 – развивающихся) – в сфере обороны – 60-80 млн. чел. Военные расходы составили свыше 5% ВМП (30-е годы – 3). В 90-е годы расходы снизились до 2,7%, занятость в военном производстве до 11 млн. чел. – особенно в Восточной Европе и третьем мире.

Военные расходы превосходят затраты на образование, Здравоохранение, экономику.

Стимулируется наращивание расходов ВПК.

Военный спрос только временно оживляет экономику, а затем порождает множество проблем:

- стимулирование формирования общественного капитала (строительство дорог, жилья и др.) оказывают в два раза позитивнее влияние на экономический рост, чем стимулирование военной промышленности,

- рост военных расходов порождает дефицит бюджета, дестабилизирует развитие экономики и усиливает несбалансированность различных звеньев хозяйства. Покрывается дефицит выпуском государственных ценных бумаг, что увеличивает ученые ставки банка и приводит к удорожанию кредита, а в результате тормозится инвестиционный процесс,

- военные расходы и их рост снижают возможности экономического роста, развитие НИОКР,

- средства на военные расходы в малых странах расходуются за их пределами.

- при снижении гонки вооружений переориентация военных НИОКР на гражданские нужды требует дополнительных средств.

Основные поставщики оружия: США(25-47), Британия, Франция, Россия (СССР-35, Россия 13), Китай.

 

Экономический рост и социальный прогресс.

Социальное выражение экономического роста включает развитие и обогащение потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождение от социального неравенства.

Прогресс в сфере потребления оценивается по степени освобождения населения от материальной нужды, нищеты и голода.

Потребности человека подразделяются на:

- неотъемлемые, абсолютные, (потребности в пище, одежде, жилье и существуют независимо от экономических систем. Экономический прогресс имеет тенденцию к их удовлетворению)

- социально-обусловленные, относительные (порождаются производством, склонность к разнообразию и изменениям, физиологическое и духовное совершенствование).

Для определения изменений общественного благосостояния используется индекс экономических аспектов благосостояния, который рассчитывается на основе статей личного потребления. Темпы роста благосостояния ВВП.

Распределение НТП в развивающиеся страны породило демонстрационный эффект, когда материальные потребности обгоняются экономический рост и развитие. Совокупный потребительский спрос менее развитых стран концентрируется на товарах и услугах более высоких технологий и стандартов, опираясь на высокие денежные доходы отдельных членов общества.

Распределение доходов между домашними хозяйствами неравномерно.

Для измерения неравенства используется деление населения на равные доли – децили – 1/10 и квинтели 1/5 части совокупности. Такое распределение отражает уровень дифференциации доходов и уровни концентрации покупательной способности населения. В последние годы нижние пять децилей повысили свою долю в доходах (быстрый рост доходов в КНР и Индии), однако составляет 10% от среднемирового душевого дохода и 1,25% от дохода верхней децили), в нижней децили (Тропическая Африка и Бангладеш) в 90-е годы идет замедление роста доходов. Верхний дециль увеличил свою долю (высоки темпы роста доходов в США и Японии).

Однако из целей экономического роста – увеличение возможностей для развития человека – вложение средств в образование, здравоохранение, питание и социальное обеспечение во всех группах населения и странах.

Количественный показатель – индекс развития человека – сочетание национального дохода на душу населения, уровня грамотности взрослых и ожидаемой продолжительности жизни. (Япония, Канада, Исландия, Швеция, Швейцария) Россия в 1997 г. 72 место, СССР в 1990 г 31 место. Среди развивающихся стран – Кипр, Барбадос, Багамы, Коста-Рика, Уругвай, Южная Корея.

Развитие человека предполагает наличие равенства между мужчинами и женщинами в обществе. Однако во многих странах отмечаются различия в индексе развития человека и положения женщины. Наиболее высокое положение женщины в Северных странах (уровень грамотности одинаков, охват обучением женщин выше, продолжительность жизни на семь лет выше, средний доход составляет ¾ от дохода мужчины).

В развивающихся странах – положение женщины значительно отличается: неграмотных в 2 раза больше, чем мужчин, среди бедного населения 70% женщин, 40% в составе рабочей силы, но женщины заняты на неоплачиваемой, непризнанной и недооцениваемой сфере деятельности (по оценкам 48% от ВМП).

Решающую роль в повышении уровня развития человека играет государственная политика.

Понятие Свобода человека – измеряется 40 критериями (Швеция, Дания, Нидерланды, Финляндия, Новая Зеландия).

Бедность – измеряется доходами и расходами домашнего хозяйства на душу населения, включая собственное производство. Включает два элемента – расходы на приобретение минимума питания – стоимость минимума пищи определенной калорийности.

- расходы на приобретение других потребностей – стоимость ценностей соответствующих прожиточному минимуму.

С середины 90-х годов МБРР использует показатель абсолютной бедности – 1 долл. дохода или потребления в день. Ниже этого показателя возникает угроза выживания человека (международный доллар) 1985 г. рассчитанный на основе покупательной способности валют того же года (не охвачены наиболее бедные страны и западные страны), бедных в мире ¼ часть населения, 40% в Южной Азии, 30% в Восточной Азии, в КНР- Африка.

В 90-х годах возникает масштабная бедность в Центральной Европе и бывшем СССР. Размеры абсолютной бедности возросли до 3,5% (Киргизия, Казахстан, Молдавия).

Возникает категория «новых бедных» - имеют доступ к образованию, здравоохранению, имеют жилище, но не имеют постоянного источника дохода.

Качество жизни измеряется объективными показателями (доход на душу населения, миграции, смертность, степень равенства при распределении доходов, образование, преступность, алкоголизм, разводы, самоубийства) и субъективными (оценка восприятия при опросах населения и обзорах) - показатели роста благосостояния, стиля жизни, индивидуального восприятия счастья) – не являются решающими. Статистика показывает значительный прогресс во всех группах стран.

В западных странах произошло существенное улучшение жизненных стандартов и материального положения. Но одну жилую комнату приходится 0,5-0,8 человек, 2-4 чел. на 1 легковой автомобиль, 1-2 чел. на телефон и телевизор. Однако ослабляются социальные устои: растет количество убийств, наркоманов, преступности, разводов, самоубийств, что вызывает сомнение в прямой связи между экономическим ростом и социальным прогрессом и повышением качества жизни. Но при ослаблении экономического роста происходит увеличение негативных явлений.

 

Лекция 9. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

 

1. Миграция рабочей силы

2. Международное движение капитала

3. Международная передача технологий








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.