ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Характеристика приоритетных направлений совершенствования формирования бюджета.

Рост экономических показателей не является самоцелью для учреждений культуры. Существенная часть возложенных на них функций должна быть обеспечена стабильным бюджетным финансированием. Однако степень необходимой бюджетной поддержки может быть различна у разных типов учреждений. Многие из них в состоянии привлекать и зарабатывать значительные средства для своего развития. Эту работу необходимо совершенствовать и расширять. Задачи, в рамках данного направления:

- повышение уровня доходов работников культуры;

- создание условий для карьерного и профессионального роста в сфере культуры;

- укрепление связей и расширение взаимодействия между организациями культуры и образовательными учреждениями, формирующими управленческие кадры для сферы культуры;

- внедрение передового европейского и мирового опыта управления культурными процессами;

- формирование современной системы повышения квалификации работников культуры;

- повышение доходов учреждений культуры от предоставления платных и дополнительных услуг;

- привлечение в сферу культуры негосударственных источников финансирования: средств инвесторов, предпринимателей, благотворительных фондов и физических лиц.

Приоритетные направления совершенствования деятельности МБУК ДК «Восточный»
Для стабильного функционирования в современных условиях МБУК ДК «Восточный» необходимо постоянно осуществлять совершенствование своей деятельности. Анализ, проведенный в предыдущем разделе, позволил выделить следующие приоритетные направления.

Посещение курсов повышения квалификации «Управление государственными (муниципальными) заказами по контрактной системе»
Совершенствование финансирования
Увеличение внебюджетных средств
Совершенствование внутреннего аудита
Совершенствование кадровой политики
Рациональное использование ресурсов
Создание мастер-класса «Территория творчества»
Создание хореографического фестиваля «Танцевальный меридиан»
Посещение циклов лекционно-семинарских занятий «Изменения в работе учреждений культуры»
Проведение индивидуальных стажировок за границей

 


 

Рис. 13 – приоритетные направления совершенствования деятельности МБУК ДК «Восточный».

Каждому из направлений соответствует определенный временной период, в течение которого происходит его воздействие на деятельность учреждения и, как следствие, различный экономический и социальный эффекты. Для повышения эффективности системы управления необходимо постоянно совершенствовать систему контроля и основным условием ее совершенствования является обеспечение непрерывности осуществления контрольных функций.
Основные цели внутреннего контроля и аудита
Система внутреннего аудита – это управленческая функция. При планировании деятельности каждый раз определяется механизм реализации. И по мере реализации осуществляется контроль. После оценки реальности планируемых мероприятий принимается соответствующее решение. Решение может быть принято в предварительном, текущем или последующем режимах. Основные цели внутреннего контроля и аудита представлены на рисунке 14.

 

Выявление, предупреждение и устранение фактов нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов, нецелевого и неэффективного использования государственных денежных средств и государственной собственности
Обеспечение законности в установленной сфере деятельности
Содействие развитию и совершенствованию надлежащей системы управления
Обеспечение эффективности и результативности деятельности Федерального казначейства и его территориальных органов

 

 


Рис. 14 - основные цели внутреннего контроля и аудита

 

Задачи внутреннего контроля и аудита:

1). Задачи организационной деятельности – организация и осуществление внутреннего контроля и аудита исполнения законодательных и нормативных правовых актов РФ, регламентирующих деятельность Федерального казначейства и его территориальных органов.

2). Задачи контрольно-проверочной деятельности – осуществление проверочной деятельности и контроля за соблюдением структурными подразделениями и их работниками соответственно:

- порядка исполнения установленных процессов и процедур, осуществления и учета соответствующих операций и соблюдения полномочий при их санкционировании;

- порядка ведения операций со средствами федерального бюджета, предусмотренными на содержание и обеспечение деятельности Федерального казначейства и его территориальных органов;

- порядка ведения бюджетного учета, составления и представления внутренним и внешним пользователям соответствующей отчетности.

В МБУК ДК «Восточный» отмечается ряд следующих системных недостатков и нерешенных проблем в сфере управления общественными финансами. Информация представлена на рисунке 15.

Необходимость достижения долгосрочных целей социально-экономического развития муниципального учреждения увеличивает актуальность разработки и реализации системы мер по повышению эффективности бюджетных расходов. Поэтому предлагается внедрение Программы по повышению эффективности бюджетных расходов МБУК ДК «Восточный» на период до 2016 года.

Проблемы в сфере управления общественными финансами
Стратегическое планирование остается слабо увязанным с бюджетным планированием.
Неоправданное увеличение бюджетных расходов
Отсутствие действенных методик оценки эффективности использования финансовых ресурсов

 


Планирование программных и непрограммных расходов (за исключением целевых программ) методологически не взаимоувязано

 

Нестабильная доходная база бюджета

 


Рис. 15 - проблемы в сфере управления общественными финансами.

Цель Программы - создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по выполнению муниципальных функций и обеспечению потребностей граждан и общества в муниципальных услугах, увеличению их доступности и качества, реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития поселения.

Базовым условием реализации Программы является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

Для достижения цели Программы необходимо создание механизмов, направленных на решение следующих основных задач:

-обеспечение более тесной увязки стратегического и бюджетного планирования и бюджетных расходов с мониторингом достижения заявленных целей;

-создание условий для повышения эффективности деятельности учреждения по обеспечению муниципальных услуг;

-создание механизмов стимулирования участников бюджетного процесса к повышению эффективности бюджетных расходов и проведению структурных реформ;

-повышение прозрачности и подотчетности деятельности органов местного самоуправления, в том числе за счет внедрения требований к публичности показателей их деятельности;

-обеспечение более тесной увязки между количеством и составом имущества, находящегося в собственности МБУК ДК «Восточный».

Для выполнения указанных задач в 2015 году предлагается принять решения по следующим основным направлениям:

- внедрение программно-целевых принципов организации деятельности учреждения;

- применение в полном объеме всех норм бюджетного законодательства в части формирования бюджета;

- переход к утверждению "программного" бюджета;

- повышение качества и эффективности оказания муниципальных услуг (выполнения работ);

- развитие системы финансового контроля;

- оптимизация функций муниципального управления и повышение эффективности их обеспечения;

- совершенствование инструментов управления и контроля на всех стадиях муниципальных закупок;

Реализация предлагаемых мер создаст организационные и правовые предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов.

Переход к «программному» бюджету и внедрение новых форм финансового обеспечения муниципальных услуг требуют комплексного реформирования системы муниципального финансового контроля.

В этих целях необходимо:

-организовать действенный контроль за эффективностью использования средств местного бюджета;

-принять меры по повышению качества и надежности внутреннего контроля, направленного на соблюдение внутренних стандартов и процедур организации их деятельности, включая составление и исполнение бюджета, ведение бюджетного учета, составление бюджетной отчетности, соблюдение административных регламентов, а также подготовку и организацию осуществления мер, направленных на повышение результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств;

-обеспечить доступность результатов внутреннего контроля;

-организовать координацию развития и методологического обеспечения систем внутреннего контроля;

-организовать проведение уполномоченным органом мониторинга результативности и эффективности бюджетных расходов.

По мере усовершенствования системы правового регулирования ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, производимого в целях обеспечения действенности, эффективности и результативности муниципального финансового контроля, будет активизирована работа по привлечению виновных лиц (преимущественно должностных лиц) к указанной ответственности.

Реализация мероприятий Программы позволит создать условия для повышения качества и увеличения доступности муниципальных услуг, а также для реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития МБУК ДК «Восточный».

Организация выполнения мероприятий Программы будет осуществляться в рамках ежегодно утверждаемого плана.

План на 2015 год должен включать основные мероприятия, которые необходимо выполнить для того, чтобы учесть результаты Программы при формировании бюджетных проектировок на 2015 - 2016 годы.

План на 2016 год предлагается принять в декабре 2015 года с учетом итогов предыдущего этапа реализации Программы. План конкретных мероприятий представлен в таблице 16.

Таблица 16.

План мероприятий по реализации в 2015 году Программы по повышению эффективности бюджетных расходов МБУК ДК «Восточный» на период до 2016 года.

 

Мероприятие Срок исполнения Ответственные исполнители
1. Долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы
1.1 Совершенствование порядка прогнозирования кассового исполнения бюджета 4 квартал Планово-экономический отдел бухгалтерии, И.В. Максютина
1.2 Мониторинг, анализ поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет муниципального учреждения в разрезе источников и выявлению причин, в случае снижения поступлений 2015 год Главный бухгалтер, А.Н.Смоленченко
1.3 Создание стимулов и принятие мер по повышению эффективности бюджетных расходов на уровне ГРБС и муниципальных учреждений 2015 год Администрация города Ижевска
2. Долгосрочные районные целевые программы как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов
2.1 Расширение применительной практики разработки и реализации целевых программ   2015 год МБУК ДК «Восточный»
2.2 Контроль соответствия объема бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию мероприятий целевых программ, решению о бюджете на очередной финансовый год 2015 год Планово-экономический отдел бухгалтерии, Л.Р. Мамедова
3.Оптимизация функций муниципального управления и повышение эффективности их обеспечения
Продолжение таблицы 16.
3.1 Контроль за соблюдением норматива по использованию фонда заработной платы 2015 год     Бухгалтер – ревизор, О.С. Швец
3.2 Мониторинг наличия просроченной кредиторской задолженности 2015 год
3.3 Организация контроля за эффективностью и результативностью использования средств бюджета муниципального учреждения 2015 год
4.Повышение эффективности предоставления муниципальных услуг
4.1 Утверждение и доведение до бюджетных учреждений муниципальных заданий и бюджетных ассигнований на их обеспечение   ежегодно Планово-экономический отдел бухгалтерии, Л.Р. Мамедова
4.2 Проведение мониторинга качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг Ежеквартально до 25 числа текущего финансового года МБУК ДК «Восточный »
5. Развитие системы муниципального финансового контроля  
5.1 Осуществление муниципального финансового контроля за эффективностью и результативностью расходования бюджетных средств   2015 год Директор, Т.Б. Глушак
 
Продолжение таблицы 16.
6. Формирование комплексной контрактной системы
6.1 Разработка плана размещения муниципальных заказов и размещение его на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг 1 квартал Бухгалтер по размещению муниципального заказа, О.С. Швец    
6.2 Осуществление контроля за планированием муниципальных закупок 2015 год Заместитель директора по АХЧ, Л.Б. Гусакова
7. Организация реализации Программы
7.1 Утверждение плана реализации мероприятий Программы в 2016 году декабрь Директор, Т.Б. Глушак

В настоящее время все средства бюджета МБУК ДК «Восточный» сконцентрированы на единых счетах бюджетов, открытых Управлению Федерального казначейства по Удмуртской Республике, в АКБ ОАО «Ижкомбанк», что повысило прозрачность и устойчивость финансовой системы.

В дальнейшем, эта тенденция должна быть сохранена для проведения тщательного мониторинга и контроля за рациональным использованием бюджетных средств.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.