Эксплуатационные измерения в системах SDH.

Эксплуатационные (дополнительные) измерения ориентированы на внутренние точки демаркации в системе передачи. Они не связаны с проблемой качества и поэтому вполне естественно являются дополнительными. Это те измерения, которые выполняет оператор внутри своей сети, чтобы гарантировать ее работоспособность и соответствие нормам качества на выходе. Ни один карательный орган, ни один стандарт или другой законодательный акт не имеют права вмешиваться в принципы построения сети оператора или внутренние проблемы его сети. Если оператор придерживается мнения, что для работы его сети никаких эксплуатационных измерений выполнять не нужно – это его право. Ответственность оператор несет только во вне сети, внутренние же проблемы должны быть скрыты коммерческой и технологической тайной и собственной технической политикой.

Сложная взаимосвязь эксплуатационных процессов внутри сети с параметрами качества сигналов на выходе дополняется тем, что любые процессы внутри системы передачи связаны друг с другом, и одновременно каждый из них может влиять на параметры качества. В результате один процесс может «запустить» другой процесс, третий и т. д., и каждый из появившихся процессов будет влиять на параметры потоков на выходе. Указанная сложность еще дополняется тем, что эксплуатационный процесс может охватывать различные параметры работы системы SDH и включать в себя сигнальный обмен на различных уровнях построения технологии, достаточно вспомнить принцип каскадной генерации сообщений о неисправностях.

 

Таким образом, эксплуатационные измерения внутри системы SDH не могут быть однозначно привязаны к необходимым измерениям. Как следствие, они не могут быть формализованы в рамках каких-либо фиксированных методик или рекомендаций. Можно говорить только о вариантах проведения тех или иных измерений, подходах или частных методиках, которые могут использоваться или отвергаться оператором в зависимости от его точки зрения. Поэтому описание эксплуатационных измерений объективно носит рекомендательный и дискуссионный характер. В этом заключается методическая сложность описания - его нельзя отнести к перечислению отдельных подходов или методик.

Переход от перечисления к всестороннему анализу эксплуатационных процессов представляет собой попытку преодолеть методическую сложность описания эксплуатационных измерений. Единственной проблемой такого подхода может быть ограниченное понимание эксплуатационных процессов в современных системах SDH. Но само наличие вектора исследования системы как совокупности процессов позволяет эффективно дополнять анализ, включая в него новые процессы. Наиболее существенными для работы системы SDH эксплуатационными процессами, влияющими на работу всей сети, являются:

 

1. Процесс маршрутизации каналов.

2. Процесс возникновения ошибок и неисправностей.

3. Процесс нарушения в работе системы синхронизации.

4. Процесс резервного переключения.

5. Процесс организации и использования протокола взаимного соединения.

 

Здесь нас должны интересовать не все эксплуатационные процессы в системе передачи, а только деструктивные процессы, которые в конечном итоге могут негативно влиять на параметры качества на выходе из системы. Кроме того, нас должны интересовать только внутренние демаркационные точки сети SDH, а обычно они находятся на уровне потоков STM.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.