Переход к соглашению о качестве обслуживания SLA.

Развитие сетей передачи данных и переход сетей к новому поколению (NGN) существенно обострили проблему нормирования параметров качества. Технологии «пост АТМ» эры позволили операторам предоставлять очень широкий спектр различных услуг. В это же время бурно развивались технологии передачи и коммутации, так что процесс нормирования их параметров начал отставать от высокого темпа прогресса. В результате нормирование параметров качества стало очень острой проблемой. Для решения ее появилась следующая методика: в случае необходимости доработать параметры качества под конкретную ситуацию или при отсутствии параметров качества между двумя сторонами готовится соглашение о качестве обслуживания (SLA – Service Level Agreement), которое определяет нормы качества для каждой конкретной точки (обычно это точка демаркации).

Появление SLA значительно изменило отношение операторов к проблеме контроля качества. Так в новой редакции рек. МСЭ-Т Е-800 обозначено, что «Качество услуг – это степень соответствия услуг, предоставляемых пользователю, договору между поставщиком и пользователем». Тем самым SLA становится универсальной мерой качества услуг. SLA изменяет саму философию контроля качества. Если раньше параметры точек демаркации нормировались в соответствии только с национальными стандартами, и операторы должны были ждать появления новых стандартов на те или иные технологии, то теперь SLA представляет собой продукт договоренности между сторонами, что является более гибким и дифференцированным решением проблемы нормирования качества.

Разницу между применением национальных стандартов и SLA можно проиллюстрировать на довольно простом примере. Представим себе, что «АБВ банк» хочет подключиться к услуге одной из банковских систем платежей, для чего обращается к местному оператору первичной сети с просьбой предоставить ему в аренду канал Е1. Но при этом он требует высочайшей надежности канала в 0,9999. В то же время стандарт Приказа №92 предусматривает надежность канала (отношение времени готовности к общему времени использования) в 0,998, что хуже на порядок. Оператор указывает на нормы национального стандарта и утверждает, что его каналы соответствуют национальному стандарту, и, следовательно, он не может гарантировать надежность лучше, чем 0,998. Но «АБВ банк» готов даже переплатить за качество, только надежность должна быть

 

 

требуемой, а иначе он уйдет к альтернативному оператору, который обещает такую надежность. В результате перед оператором городской первичной сети стоит выбор, соответствовать закону или потерять заказ или согласиться на специальные условия, оговоренные в договоре. Так возникает SLA, параметры которого жестче, чем параметры национального стандарта. И SLA оказывается более общим принципом нормирования параметров каналов, чем национальный стандарт.

 

Профиль трафика

 

 

Измеряемые

параметры


Маска

PASS/FAIL SLA

           
     

 

 


 

Профиль QoS

Рис. 4.19. Процедура необходимых измерений на сети при SLA.

С точки зрения необходимых измерений в первичной сети переход к SLA существенно изменяет саму процедуру измерений (рис. 3.19). Теперь при проведении необходимых измерений следует руководствоваться тремя группами исходных данных:

1. Профиль трафика (в случае первичной сети это тип измеряемого канала по классификации оператора).

2. Профиль качества (QoS), задаваемый в соответствии с конкретным SLA для данного канала.

3. Измеренные параметры качества.

Поскольку SLA может содержать помимо стандартных параметров качества ряд дополнительных (например, для потока ИКМ – девиацию частоты передаваемого сигнала), то измерение параметров уже привязывается к SLA по номенклатуре измеряемых параметров. Само соглашение SLA устанавливает допустимые значения этих параметров, тем самым формируя маску SLA. Маска SLA накладывается на данные, измеренные прибором, после чего в качестве результата измерений выдается однобитовый ответ соответствия или несоответствия канала заданному SLA.

Отличие процедуры рис. 4.19 от методов измерения параметров систем SDH в соответствии с требованиями национального стандарта состоит в следующем:

1. Параметры измерения качества не фиксированы, некоторые параметры могут быть добавлены, другие – удалены из спецификации измерений.

 

2. Время проведения измерений и допустимые величины также могут изменяться от канала к каналу, подстраиваясь под определенное SLA.

В то же время, как и в классической методике в результате делается вывод о соответствии или несоответствии канала заданному профилю качества, т. е. на выходе измерений инженер получает данные типа PASS/FAIL («Прошло»/»Не прошло»).








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.