Сетевые средства контроля качества и роль измерений QoS в современных системах эксплуатации и OSS.

Рассматривая проблемы контроля качества, тесно связанные с проведением необходимых измерений, следует обратить внимание на проблему построения современной системы эксплуатации. Организация технической эксплуатации сетей связи отечественных операторов должна осуществляться с использованием основных принципов, изложенных в рек. МСЭ-Т М.10, М.20, М.21, М.60, М.70, М.495, руководящих документах отрасли по технической эксплуатации различных видов оборудования связи, а также требований к системе эксплуатационной поддержки оборудования электросвязи, определяемых Приказом Минсвязи РФ и МАП РФ №№2, 23 2001 г. В соответствии со всеми перечисленными документами существует разделение автоматизированной системы эксплуатации (АСОТЭ) на две основных подсистемы: подсистему автоматизированного управления (АСОТУ) и подсистему автоматизированного обслуживания (АСОТО).

Основными функциональными подсистемами АСОТО являются:

- подсистема поддержания и восстановления работоспособности;

- информационно-измерительная подсистема;

- подсистема обеспечения эксплуатационными запасами.

 

Концепция построения подсистемы управления (АСОТУ) в последнее время значительно эволюционировала как в области стандартов, так и в области непосредственных программно-аппаратных средств реализации. В настоящее время происходит переход от стратегии построения систем управления (TMN) к стратегии управления процессами в системе связи (OSS). Наиболее востребованными для отечественных операторов являются следующие подсистемы OSS:

- подсистема управления неисправностями (Fault Management), соответствующая подсистеме управления сетевыми элементами.

- подсистема автоматического конфигурирования цифрового оборудования (Provisioning Management), обеспечивающая реконфигурацию сети в зависимости от процессов, в ней происходящих.

- подсистема управления услугами (Service Management) – система, обеспечивающая добавление или отключение услуг для различных категорий абонентов;

 

- подсистема технического учета ресурсов (Inventory Management) – система, обеспечивающая автоматический учет линейно-кабельного хозяйства, материальных ценностей и ресурсов сети.

- подсистема контроля и управления параметрами качества (SLA Management).

- подсистема контроля за выполнением задач по устранению неисправностей (Trouble Ticketing).

- подсистема управления нарядами на активацию услуг (Order Management).

- подсистемы поиска несанкционированного доступа (Fraud Management).

- подсистема управления безопасностью (Security Management).

АСОТЭ
АСОТО
- подсистема учета использования ресурсов (Accounting Management).

 

 

 


Fault Management Измерительная

система

Inventory








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.