Добавление, удаление и форматирование колонок

 

Таблицы, входящие в комплект поставки MS Project, являются удобным средст­вом для быстрого получения нужной информации. Тем не менее, набор столбцов, по умолчанию включенных в таблицы, не всегда может подходить к вашим зада­чам. В таком случае его можно изменить.

Добавить столбец в таблицу можно двумя путями: с помощью команды Insert > Column (Вставка >Столбец) основного меню или команды Insert Column (Вставить столбец) контекстного меню. Чтобы эта команда появилась в контекстном меню, необходимо предварительно выделить одну из колонок таблицы, щелкнув по ее заголовку. После этого открывается диалоговое окно определения свойств колонки (рис. 16).

 

 

Рис. 16Диалоговое окно определения свойств добавляемой в таблицу колонки

 

Поле Field name (Имя поля) представляет собой раскрывающийся список полей, которые можно добавить в таблицу (поля из «внутренней» таблицы того же типа, что и настраиваемая). Название поля отображается в заголовке колонки, и если вы хотите, чтобы там было указано другое название, то его нужно ввести в поле Title(Текст заголовка).

В раскрывающихся списках Align title (Выравнивание заголовка) и Align data (Вырав­нивание данных) определяется ориентация текста в заголовках столбцов: Right (По правому краю), Center (По центру) или Left (По левому краю). Счетчик Width (Ширина) задает ширину столбца в символах.

Если в заголовке столбца используется несколько слов и все они не умещаются в заголовке из-за его небольшой ширины, поможет флажок Header Text Wrapping (Перенос заголовка по словам). Если его установить, то неумещающиеся слова будут автоматически переноситься на следующую строку.

Когда вы установили требуемые значения параметров колонки, для добавления колонки в таблицу щелкните на кнопке ОК или же на кнопке Best Fit (Автошири­на), которая автоматически подберет добавляемой колонке оптимальную шири­ну (в таком случае значение поля Width будет игнорироваться).

Для редактирования свойств добавленной в таблицу колонки нужно выполнить двойной щелчок на ее заголовке. После этого отобразится уже знакомое диалого­вое окно (см. рис. 16), в котором можно внести необходимые изменения. Для ав­томатического подбора оптимальной ширины колонки нужно навести курсор на правую границу заголовка колонки (курсор в этот момент примет вид креста с направленными вправо и влево стрелками) и сделать двойной щелчок.

Чтобы убрать ненужную колонку, следует выделить ее, щелкнув на ее заголовке, а затем в контекстном меню колонки (рис. 17) выбрать команду Hide Column (Скрыть столбец). После этого колонка будет убрана из таблицы.

 

Рис. 17Чтобы убрать колонку из таблицы, выделите ее и в контекстном меню выберите команду Hide Column (Скрыть столбец)

 

При удалении и добавлении колонок в таблицы изменение структуры автомати­чески сохраняется, и в дальнейшем щелчок на названии таблицы в меню будет отображать ее с новой структурой. Если же вы хотите изменять таблицы, сохра­няя при этом их начальные варианты, вам необходимо освоить принципы созда­ния и редактирования таблиц.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.