Призыв был услышан.

Сначала просто энтузиастами. Но среди которых были прежде всего пилоты небольших самолетов, которые могли не только осматривать известные линии и фигуры с наиболее удобных ракурсов на высоте птичьего полета, но и обнаруживать новые. Например, в 1986 году перуанский летчик Эдуардо Гомес в малоисследованной зоне Пампа Сан-Хосе обнаружил изображения зверей, птиц и непонятных символов сходных с геоглифами Наска.

Ныне известно уже более 13 тысяч линий и фигур только на плато Наска, а общее количество геоглифов некоторые исследователи оценивают аж в 30 тысяч! И количество это постоянно растет благодаря уже не только авиации, бурно развивавшейся в конце ХХ века и заметно облегчившей поиск новых рисунков и линий, но и спутникам, поскольку геоглифы видны даже из космоса!..

Рис. 10. Геоглифы Наска в программе Google Earth

Впрочем, видны они не только на плато Наска.

Так, например, в 2010 году в Интернете на сайте Лаборатории Альтернативной Истории (http://lah.ru) была опубликована статья Игоря Алексеева «Линии Наска. Другой взгляд», в которой автор приводит примеры геоглифов, обнаруженных им с помощью программы Google Earth (основанной на использовании спутниковых данных) гораздо севернее плато Наска – вплоть до города Трухильо, удаленного от Наска почти на тысячу километров (см. Рис. 2-ц). Правда, линий тут заметно меньше по количеству на квадратный километр, и они сильно повреждены более поздней (особенно современной) деятельностью человека. Но несмотря на все имеющиеся повреждения, эти линии все-таки вполне прослеживаются с высоты.

Сейчас уже известно о геоглифах и заметно южнее Наска – вплоть южных границ Перу, и даже на территории Чили. В целом, регион, где обнаруживаются странные рисунки и линии, как оказывается, протянулся вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки аж на полторы тысячи километров!..

Но дело не ограничилось только открытием новых геоглифов. Широкая известность, которую приобрели благодаря Дэникену рисунки на плато Наска, стимулировала и исследования самих рисунков – технологии их «изготовления», особенностей геометрии и прочих параметров. Причем в эти исследования подключились уже и профессионалы не только в области археологии, но и других отраслях знания.

Из таких исследований следует отметить, прежде всего, экспедицию под руководством Джеральда Стэнли Хокинса, английского астронома, сторонника версии астрономического назначения древних мегалитических (то есть созданных из больших камней) сооружений – в частности, Стоунхенджа. Экспедиция провела масштабные геодезические измерения на плато Наска с целью проверки столь любимой Хокинсом гипотезы астрономической ориентации геоглифов. Результаты этих измерений мы рассмотрим чуть позднее…

 

Рис. 2-ц

 

В 2006 году группа немецких исследователей под руководством все того же Эриха фон Дэникена, заручившись поддержкой перуанских ученых из Католического университета Лимы и представителя Национального Института культуры, провела исследование некоторых геоглифов в поисках геологических, химических и электромагнитных аномалий. Однако им не удалось полностью реализовать намеченные планы, и они вынуждены были довольствоваться лишь выборочными измерениями.

Дело в том, что широкий общественный интерес к рисункам на земле стимулировал создание в 1997 году международной археологической миссии на плато Наска. И раз геоглифы признаны археологическим памятником, то естественно, что в составе этой миссии оказались, прежде всего, историки и археологи, которые по привычке сводят процесс исследования к традиционным раскопкам.

Рис. 11. Экспедиция Фонда «III тысячелетие» в археологической миссии

Много лет работой международной миссии руководит археолог из Бонна д-р Маркус Райндел. И, как пишет Дэникен, этот немецкий археолог «монополизировал» исследовательскую работу на плато. Дело в итоге дошло до того, что Райндел просто запретил группе Дэникена проведение измерений на некоторых геоглифах без каких-либо объяснений причин запрета.

«Замеры, совершенно безобидные, не повреждающие ни почвы, ни каких бы то ни было остатков стен. Но немецкий археолог, который возвел себя в Наске в ранг всезнающего, запрещает делать замеры!» (Daniken, Erich von. In Nazca stimmt etwas nicht! Sagenhafte Zeiten)…

 

 

В 2007 году Фондом развития науки «III тысячелетие» была организована съемочно-исследовательская экспедиция в Южную Америку (см. Рис. 3-ц). Частью программы этой экспедиции было изучение геоглифов. По результатам исследований был выпущен шестисерийный документальный фильм «Перу и Боливия задолго до инков», одна из серий которого была посвящена тайнам рисунков на земле, а также издана книга под тем же названием.

В рамках этой поездки нам удалось не только обследовать геоглифы, но и ознакомиться с некоторыми итогами работы упомянутой выше археологической миссии. И дальнейшие выводы основываются во многом на материалах, собранных в ходе экспедиции.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.