КЛАССИФИКАЦИЯ АМПУТАЦИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

Ампутации могут быть ранними (первичными или вторичными) и поздними, предварительными и окончательными (по Бурденко Н. Н.). Ампутация выполняемая при поступлении больного – это первичная ампутация. Вторичная ампутация - это ампутация после реконструктивных операций на сосудах либо непрямых способах восстановления кровотока.

Поздние ампутации производятся по поводу безрезультатного, нередко продолжительного лечения последствий травмы конечности или его осложнений. К этим операциям прибегают в связи с утратой перспективы на восстановление функции конечности, при длительно незаживающих язвах, грубых трофических нарушениях и т. п.

Главным определяющим принципом хирургической тактики при ампутациях конечностей, является стремление сохранить максимальную длину сегмента конечности. Этот принцип в основном не противоречит требованиям современного протезирования. В зависимости от состояния больного, характера повреждения, нарушения кровообращения, распространения гнойно-септического воспаления и возможностей хирурга, ампутации по первичным показаниям следует разделять на предварительные и окончательные. Предварительные ампутации направлены на сохранение максимально возможной длины конечности и на профилактику гнойно-некротических осложнений. Предварительная ампутация может быть выполнена по типу первичной хирургической обработки раны. Рану следует оставлять открытой и в последующем закрывать путем наложения отсроченных первичных или вторичных швов, или путем кожной пластики. Окончательная ампутация завершается наложением глухого шва.

Формирование культи, пригодной для протезирования в один этап и стремление к максимальной экономии ее длины нередко не могут быть обеспечены одновременно. Поэтому значительная часть первичных ампутаций конечностей носит характер предварительных. Окончательное формирование культи, пригодной для протезирования, вынужденно откладывается на последующие этапы хирургического лечения. Так поступают нередко при ампутациях у пострадавших с политравмой, сопровождающейся шоком, при усечении вблизи крупных суставов и т. п.

Этот тактический подход хорошо зарекомендовал себя в период «травматических эпидемий», во время войны, а также и в мирное время. Он полностью соответствует сберегательному принципу усечения конечностей.

Окончательные ампутации направлены на образование культи, годной для постоянного протезирования; осуществляются с использованием как типичных, так и атипичных лоскутов и рана культи может быть закрыта путем наложения первичных швов с полноценным дренированием. Окончательные ампутации требуют участия опытного специалиста и должны иметь ограниченное применение.

Повторная ампутация, производимая, как правило, по поводу осложнений или с целью создания культи годной для протезирования, называется реампутацией и также должна производиться опытным специалистом.

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.