Ампутации голени

Должны производиться с использованием кожно-фасциальных лоскутов. Круговые усечения противопоказаны.

При отрывах голени хирург часто сталкивается с такой ситуацией, когда кожных покровов не хватает для закрытия культи без дополнительного ее укорочения. В таких случаях ее торцевую поверхность можно закрыть за счет перемещения кожных лоскутов. При дефекте кожных покровов, который невозможно закрыть перемещенными лоскутами, показана пластика кожей, снятой с усеченной конечности и обработанной по Красовитову.

При коротких культях голени может быть предпринята пластика кожи по Красовитову даже на обнаженную кость, включая торец культи. В случае отторжения пересаженной кожи эта операция способствует развитию грануляций над костью и дает возможность закрыть дефект за счет повторной пластики.

Размозженные мышцы являются источником развития инфекционных осложнений и интоксикации и должны иссекаться. Часто тяжелое повреждение мышц может распространяться значительно выше предполагаемого усечения кости. Особенно это касается передней группы мышц голени. В подобных случаях их иссекают через дополнительный разрез кожи. Необходимо различать размозженные и ушибленные мышцы.

Размозженные мышцы имеют бледный, серо-розовый цвет, «цвет вареного мяса», не реагируют сокращением на раздражение, не кровоточат при разрыве, при потягивании разволокняются и легко разрываются.

Ушибленные мышцы имеют темно-багровый цвет с множественными кровоизлияниями синюшного оттенка. Если мышцы кровоточат, сокращаются в ответ на раздражение, не разрываются при потягивании, то они могут быть сохранены.

При наличии перелома большеберцовой кости выше предполагаемого уровня усечения можно произвести остеосинтез. Применение аппарата Илизарова показано при коротких культях голени для предупреждения сгибательных контрактур коленного сустава, особенно при осуществлении кожной пластики по задней поверхности культи.

Переднюю и заднюю большеберцовые артерии выделяют и перевязывают двумя лигатурами. Артерию и вены лигируют отдельно. Необходимо укорачивать не только основные, но и крупные кожные нервы. Вовлеченные в рубец нервы и их регенераты являются причиной появления болей в культе и не позволяют в дальнейшем пользоваться протезом. В размозженных тканях с множественными кровоизлияниями поиски нервов часто бывают затруднены, однако, при благоприятном прогнозе нельзя сокращать время операции, пренебрегая укорочением крупных кожных нервов. На голени усекают большеберцовый, поверхностный и глубокий малоберцовые нервы, а также средний кожный нерв голени.

Нервный ствол удерживают анатомическим пинцетом, мягкие ткани сдвигают проксимально. Эпиневрально тонкой иглой вводят 2% новокаин в количестве 2,0-5,0 мл. Нерв пересекают лезвием бритвы.

Заканчивают операцию сведением краев кожи над опилом без натяжения. Если жизнеспособность покровов культи вызывает сомнение, накладывают провизорные швы, либо рану оставляют открытой. Дренажи активные подводят по задне-боковой, либо по задней поверхности голени к костной культе.

При наличии отека производят послабляющие разрезы кожи и фасции. После операции накладывают глубокую гипсовую лонгету до верхней трети бедра при разгибании в коленном суставе.

 

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.