ПЕРВИЧНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ.

После установления прогноза послеоперационного лечения к концу второй недели, в адрес протезно-ортопедического предприятия высылают сигнальную карту. При получении сигнальной карты медицинский отдел протезно-ортопедического предприятия берет больного на учет. По истечении двух-трех месяцев, если больной сам не обратился на протезно-ортопедическое предприятие, его приглашают в медицинский отдел для определения показаний к протезированию.

Первичное протезирование необходимо начинать сразу после заживления операционных ран в лечебном учреждении, где произведена ампутация. Изготовляют лечебно-тренировочный протез, состоящий из гипсовой приемной гильзы голени и бедра и деревянной стойки с 4 металлическими пластинками.

При отсутствии навыков в изготовлении лечебно-тренировочного протеза, в стационар приглашают бригаду специалистов из протезно-ортопедического предприятия для заказа протеза и обучения врача и гипсового техника навыкам его изготовления.

Проблема нехватки в России современных технических средств ортопедического протезирования обострилась в конце 80-х годов, когда, с одной стороны, увеличился приток молодых инвалидов в результате войны в Афганистане, землетрясения в Армении, участившихся аварий на транспорте и т. п., а с другой стороны, стало гласностью положение инвалидов в развитых странах и их оснащение современными средствами реабилитации.

В России только зарегистрированных на протезно-ортопедических предприятиях инвалидов, нуждающихся в протезировании конечностей, насчитывалось около 370 тысяч человек. Выборочное анкетирование инвалидов, проведенное в нескольких регионах, показало, что общее число инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата в 2-3 раза превышает число зарегистрированных на протезно-ортопедических предприятиях, а по инвалидам с дефектами верхних конечностей до 5 раз.

Количество ежегодно выдаваемых инвалидам протезов и ортопедических аппаратов составляет около 200 тысяч, в т. ч.:

- протезы верхних конечностей от 30 до 35 тыс.;

- протезы нижних конечностей от 115 до 122 тыс.;

- ортопедические аппараты от 45 до 55 тыс.

Общее количество протезно-ортопедических предприятий в России составляло 66, включая крупные предприятия со стационаром, ателье и мастерские (для сравнения, в Германии их насчитывается около 1600, в Италии около 600).

Количество техников-протезистов составляло не более 300 и ни один из них не имел международного сертификата (в США работают более 10000 дипломированных специалистов со степенью бакалавра наук). В среднем на одного техника-протезиста приходилось изготовление до 60 протезов и ортопедических аппаратов в месяц (по западным нормам – 5-6 в месяц).

 

 








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.