Первичное освоение территории питомника

Технология обработки почвы при первичном освоении земель под питомник зависит от типа почв, лесорастительной зоны, характера участка (вырубка, гарь, пашня и т. д.) и растительности, произрастающей на нем. В практике лесного хозяйства чаще всего используют под питомник залежные земли, и земли, вышедшие из-под леса и кустарника, а также сельскохозяйственного пользования.

Обработка площадей, вышедших из-под леса, В этом случае первичное освоение начинается с расчистки площади от пней, валунов, порубочных остатков и отдельно стоящих деревьев и кустарников. Затем вычесывают корни, проводят планировку поверхности и зяблевую вспашку. После этого в зависимости от состояния участок может оставаться на 1-2 года под черным паром или засеваться зерновыми.

При использовании для питомников лесных почв, особенно в таежной зоне, необходимо проводить окультуривание пахотного слоя. Для этого делают вспашку с оборотом пласта на глубину гумусового горизонта с одновременным рыхлением нижележащих слоев без оборота пласта. В процессе первичного освоения площади питомника, а затем в полях севооборота проводят постепенное углубление пахотного горизонта до необходимых размеров и одновременно вносят органические и минеральные удобрения, а при необходимости проводят известкование. Углубление выполняют осенью при зяблевой вспашке и подъеме паров. При каждом углублении толщина подпахиваемой части подзолистого слоя на средне- и слабоподзолистых почвах должна быть не более 1/4-1/3 первоначального пахотного горизонта, а на сильноподзолистых почвах не более 1/6-1/5. За один период севооборота углубление должно быть не более 6-8 см. На неокультуренных и слабоокультуренных подзолистых почвах через каждые 3-4 года вносят органо-минеральные удобрения (торфяные компосты) из расчета 100 т/га, а на окультуренных почвах - 50 т/га. Компосты вносят весной после вспашки почвы перед ее поверхностной обработкой.

Обработка заросших кустарником и занятых мелколесьем участков. Для очистки заросших кустарником земель применяют химические средства и механическое удаление кусторезом. Кусторезом срезают мелкие деревья и кустарники вровень с поверхностью почвы, а оставшиеся пни корчуют. Затем почву дискуют и пашут кустарниковым плугом на глубину до 25 см. Кустарники высотой 1,5-2 м запахивают, что способствует луч­шей аэрации почвы и, постепенно разлагаясь, они обогащают почву пита­тельными веществами. В последующие годы, до окончательного разложе­ния запаханных кустарников, почву обрабатывают дисковыми орудиями, а затем плугами с предплужниками. Одновременно с основной обработкой почвы для ее окультуривания вносят удобрения и известь. Освоение участков, занятых кустарниками, начинают со второй половины лета.

Обработка залежных земель в лесостепной и степной зонах. Обработка должна проводиться так, чтобы наиболее полно использовалось плодородие этих земель. Огромный запас питательных веществ, сосредоточен и в целинных и залежных землях, в значительной степени находится недоступном для растений состоянии. Поэтому первоочередная задача - хорошая заделка дернины и лишение ее жизнедеятельности, а также придание пахотному слою рыхлого строения, предотвращение эрозии и распространения сорняков. Наиболее эффективным приемом обработки этих земель будет вспашка плугом с предплужником весной или в начале лета. Ранняя вспашка обеспечивает активную деятельность микроорганизмов, интенсивное накопление питательных веществ, доступных для сеянцев и месяцев, а также сохранение влаги. При поздней осенней вспашке активность микроорганизмов резко снижается вследствие низких температур. В результате этого выращиваемые растения весной испытывают голодание из-за недостатка доступной пищи. В этих условиях целесообразно обработать почву активатором почвенной микрофлоры. Этот биопрепарат способствует размножению полезной почвенной микрофлоры. При этом повышается развитие фитопатогенных микроорганизмов, повышается ферментативная активность и метаболизм почвы. На 1 га требуется 400 л раствора с концентрацией 2,5 мл на 1 л воды.

При достаточной мощности перегнойного горизонта глубина вспашки должна быть не менее 25 см, после нее поверхность выравнивается боронованием или дискованием. В течение лета проводят культивации, количество которых устанавливают в зависимости от появления сорняков. При высококачественной вспашке и отсутствии многолетних сорняков на второй год ограничиваются поверхностной обработкой или глубоким рыхлением.

Обработка залежных земель Нечерноземной зоны. При обработке почвы на луговых участках растительность уничтожают плугом с предплужником. Если перегнойный горизонт небольшой мощности, на плуг монтируют почвоуглубитель. Участки, бывшие под сельскохозяйственным пользованием, при значительном истощении почв обрабатывают по системе занятого или черного пара с внесением минеральных, органических и бактериальных удобрений








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 3326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.