Обработка почвы в полях севооборота

В лесных питомниках применяют системы зяблевой обработки, черного, раннего, занятого и сидерального паров.

Применение той или иной системы обработки почвы связано с конкретными лесорастительными условиями. Система зяблевой обработки почвы применяется, прежде всего, в районах обеспеченных влагой и на не-задернелых почвах. Черный пар - эффективное средство накопления влаги в почве и борьбы с сорной травянистой растительностью. Применяют его на плодородных почвах в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Ранний пар применяют в зонах с избыточным и неустойчивым увлажнением в случае выкопки посадочного материала весной. Занятый пар применяют главным образом в районах достаточного увлажнения, а также в орошаемых питомниках. В занятых парах высевают культуры, которые рано убирают (вико-овсяную смесь, зернобобовые, кукурузу на зеленый корм) или многолетние (клевер, тимофеевку, люцерну и др.). Парозанимающие культуры высевают с таким расчетом, чтобы поле раньше освобождалось под посевы или закладку школ. При занятии полей многолетними травами применяют следующий порядок обработки травяного поля. На второй год пользования, после второго укоса трав (3-я декада июля), травяное поле лущат на глубину 8 см с целью подрезки узлов кущения многолетних трав. Ко времени осенней вспашки подрезанные узлы кущения подсыхают и теряют жизнеспособность, в то время как основная толща травяного пласта сохраняется. В середине сентября травяной пласт пашут плугом с предплужником на глубину до 30 см в посевном отделении и до 40 см в школьном. При этом органическая масса травяного пласта будет разлагаться анаэробным путем, комки почвы пропитываются перегноем, и создается прочная структура.

Система сидерального пара применяется в зонах неустойчивого и избыточного увлажнения. Запашка зеленой массы сидератов в значитель­ной степени пополняет почву азотом. Недостаток в почве калия, фосфора и микроэлементов восполняется внесением минеральных удобрений.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.