Химические методы борьбы с сорняками

Эффективный метод борьбы с сорняками - применение гербицидов - химических веществ, уничтожающих или подавляющих сорняки. По характеру действия на растения гербициды подразделяют на общеистребительные (сплошного действия), избирательные (селективные), системные и контактные. Общеистребительные гербициды уничтожают большинство видов травянистых растений, поэтому их применяют на паровых полях и вновь осваиваемых участках. Гербициды избирательного действия убивают определенные виды растений и не действуют на другие. Их используют при предпосевной, предвсходовой обработке почве и в процессе выращивания посадочного материала и лесных культур. Системные гербициды, попадая на листья или корни растений, проникают внутрь, передвигаются по сосудам и вызывают их гибель. Их, как правило, применяют против многолетних сорняков с глубоко расположенной корневой системой. Гербициды контактного действия вызывают ожоги и умерщвляют только те их наземные части, которые находятся с ними в непосредственном контакте. Поэтому при применении химикатов этой группы необходимо добиваться равномерного опрыскивания и обильного смачивания растворами надземной части сорняков.

Обработка гербицидами может быть сплошной и ленточной. При сплошной обработке гербициды равномерно распределяют по всей площади; при ленточной (направленной) гербицидом обрабатывают рядки и их защитную зону. Наибольший эффект от применения гербицидов в борьбе с сорняками как на паровых полях, так и в процессе выращивания посадочного материала и лесных культур достигается при сочетании химической обработки с механической.

Дозы внесения гербицидов выражают в килограммах действующего вещества на 1 га обрабатываемой площади. Потребное количество гербицида для обработки площади К определяется в килограммах по формуле

где П- обрабатываемая площадь, га;

Д- рекомендуемая доза действующего вещества, кг/га;

С- содержание действующего вещества в гербициде, %.

Гербициды используют в виде растворов, эмульсий и суспензий. Исключение составляют минеральные масла, которые используются в чистом виде. Оптимальный расход жидкости для - факторных опрыскивателей составляет 300-600 л/га. Официально зарегистрированы и включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» на 2001 г. следующие гербициды для питомников при выращивании посадочного материала в открытом и закрытом грунте: анкор-85, гоал-2Е, фюзилад-супер, зеллек-супер, производные глифосата (раундап и др.).

Эффективность химической обработки площадей в питомнике в значительной степени зависит от качества опрыскиваний. Достижение высокого конечного результата и обеспечение безопасности для окружающей среды достигаются равномерным распыливанием рабочих растворов гербицидов, выбором времени обработки и отсутствием сноса распыленной волны. Обработку площадей проводят в безветренную погоду, по сухой хвое и листве, лучше всего в вечернее время до выпадения росы или в пасмурный, но не дождливый период времени. При работе с гербицидами необходимо строго выдерживать рекомендации по их применению (дозировки, время обработки и т. п.), приведенные в официальных документах (инструкциях, рекомендациях и т. п.). Особое внимание следует уделять соблюдению мер личной безопасности при работе с гербицидами. Хранение химических препаратов производить только в предназначенных для этого и специально оборудованных складах, в исправной герметичной таре. Перевозка гербицидов осуществляется отдельным транспортом.

Рабочую жидкость готовят непосредственно перед обработкой и только на специальных заправочных площадках, расположенных рядом с участками обработки. Используют только чистую воду, без механических примесей. Немеханизированное заполнение рабочих емкостей тракторных опрыскивателей запрещается. По окончании работ почва заправочной площадки перекапывается. Опрыскивание с помощью наземной аппаратуры не допускается при скорости ветра более 4-5 м/с. Необходимо следить, чтобы факел распыла не относило потоком воздуха на работающих. При опрыскивании с помощью ранцевой аппаратуры работающие должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 5-6 м по диагонали участка и идти с подветренной стороны по необработанной гербицидами площади.

Обезвреживание транспорта и помещений, где хранились гербициды, проводят растворами хлорной извести (2 кг на 10 л воды) или кальцинированной соды (200 г на 10 л воды) Тару из-под гербицидов обезвреживают 5%-ным раствором каустической или стиральной соды в течение 6-12 часов. Сразу после обработки опрыскиватели обильно промывают чистой водой, затем 5-6%-ным раствором гипохлорита натрия и в завершение прополаскивают опять чистой водой.

Люди, занятые на работе с гербицидами, обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр. К работе допускаются только практически здоровые люди старше 18 лет, беременные и кормящие женщины к работе с гербицидами не допускаются. Все обработчики обязательно проходят инструктаж по технике безопасности.

Работы с гербицидами проводят в спецодежде: комбинезонах с водоотталкивающей пропиткой, нарукавниках, прорезиненных фартуках, перчатках, резиновых сапогах, защитных очках (ПО-2, ЭПЗ-200), респираторах (ЭПГ-67, РУ-60 марок А и Е). Для работы в питомниках пригодны простейшие респираторы типа «лепесток». Во время работы с гербицидами запрещается принимать пищу, пить воду, курить. По окончании работ и перед едой необходимо снять спецодежду, вымыть руки и лицо, прополоскать рот водой.

Загрязненную спецодежду замачивают в мыльно-содовом растворе и кипятят в течение 30 мин. Ежедневно после работы резиновые части спецодежды и средства защиты промывают мыльным раствором, а затем водой. Лицевые части респираторов обрабатывают спиртом или 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия, а затем высушивают.

На местах работ должна быть аптечка первой доврачебной помощи. Если гербицид случайно попал на кожу, следует тщательно смыть его обильной струей воды с мылом или снять ватным тампоном, а затем обработать участок кожи нашатырным спиртом. При попадании препарата в

глаза их обильно промывают водой или 2%-ным раствором питьевой соды или борной кислоты. При случайном попадании гербицида в желудок следует дать выпить пострадавшему несколько стаканов слабо-розового раствора марганцовокислого калия, а затем вызвать рвоту.

Используемые гербициды токсичны и загрязняют окружающую среду. В связи с этим разрабатывают менее опасные для природы и человека способы регулирования численности сорняков, создают принципиально новые высокоэффективные гербициды, отличающиеся высоким избирательным действием и не оказывающие отрицательного воздействия на среду. Например, перспективными для борьбы с сорняками оказались фотодинамические гербициды созданные в Иллинойском университете (США). В основе их действия лежит фото динамический эффект, т. е. окисление биомолекул под воздействием видимого света; главные компоненты - 5-аминолевулиновая кислота и один или несколько модуляторов - соединений, управляющих процессом биосинтеза хлорофилла.

Механизм действия активируемых светом гербицидов базируется на том, что в естественных условиях в тканях растений при участии упомянутой кислоты накапливается магний-тетрапирролы - промежуточные продукты синтеза хлорофилла. Исследователи обнаружили, что при избыточной их концентрации образуется возбужденный кислород. Являясь сильным окислителем, он инициирует цепные реакции, разрушающие клеточные мембраны, нуклеиновые кислоты, ферменты, многие белки. Таким образом, если создать условия для накопления магний-тетрапирролов в количестве, больше, чем растение может трансформировать при естественном биосинтезе, то при воздействии солнечного света оно гибнет. Для создания таких условий и используют 6-аминолевулиновую кислоту - промежуточный продукт биосинтеза магний-тетрапирролов. Данный гербицид быстро биохимически разлагается и полностью исчезает в течение суток. Обработку им проводят ночью, до утра он находится в бездействии, а через несколько часов после восхода солнца сорняки увядают.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 2380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.