Группа риска по развитию туберкулеза

К группе риска по туберкулезу относят следующие категории детей и подростков:

А. Группа риска, включающая детей, которым показано превентив­ное лечение и наблюдение у фтизиатра:

1. Контакты; здоровые дети и подростки, находящиеся в семейном, родственном или квартирном контакте с туберкулезным бактериовы­делителем или больным активным туберкулезом без бактериовыделе­ния - наблюдаются по IU группе диспансерного учета.

2. Дети и подростки в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции (“вираж туберкулиновых проб”, первичное инфицирование) без симптомов туберкулезной интоксикации и локальных изменений. (Наблюдаются у фтизиопедиатра по UI “А” группе диспансерного учета).

3. Дети и подростки, ранее инфицированные с гиперрергическими реакциями на туберкулин и усиливающимися реакциями на туберку­лин. (Наблюдаются у фтизиопедиатра по UI Б” и “В” группам диспан­серного учета).

Б. Группы риска по туберкулезу, когда дети не наблюдаются у фти­зиопедиатра и превентивное лечение им не проводится, но у них со­храняется повышенный риск заболевания туберкулезом:

1. Дети у которых на левом плече отсутствуют рубчики после вак­цинации и ревакцинации БЦЖ (не было прививки, или прививка была сделана некачественно).

2.Инфицированные туберкулезом дети и страдающие сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, язвенными колитами, гастритами, ВИЧ-инфекцией.

3.Инфицированные туберкулезом дети длительно получающие кор­тикостероиды, иммунодепрессанты и т. д.

Включение детей и подростков в первые три группы риска осуще­ствляется согласно приказа № 324 МЗ РФ от 22 ноября 1995 г “Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Рос­сийской Федерации”.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.