А группа. Элементы и их символы: бериллий Ве, магний Мg, кальций Са, стронций Sr, барий Ва и радий Rа, последний элемент радиоактивен

Элементы и их символы: бериллий Ве, магний Мg, кальций Са, стронций Sr, барий Ва и радий Rа, последний элемент радиоактивен. Групповое назва­ние — щелочноземельные металлы — относится только к Са, S, Ва и Rа.

Свойства (табл. 1).

Несколько более тяжелые и твердые, плавящиеся при более высокой температуре и менее реакционноспособные металлы по сравнению со щелочными металлами. Химическая активность увеличивается с повышением порядкового номера. Так, бериллий и магний устойчивы по отношению к воде, а щелочноземельные металлы реагируют с ней:

М + 2Н2О = М(ОН)2 + Н2 (М = Са – Rа)

Все металлы этой группы обладают большим сродством к кислороду и образуют устойчивые оксиды.

Гидроксиды проявляют основные свойства за исключением гидроксида бериллия, который амфотерен. Гидроксид бария вследствие его хорошей растворимости в воде относят к щелочам.

Соли (карбонаты, сульфиты, сульфаты и соли других кислородсодержа­щих кислот) легче и при более низких температурах разлагаются на соот­ветствующие оксиды, чем соли щелочных элементов. Растворимость в воде солей элементов IIА группы различна, есть хорошо растворимые соли – хлориды, бромиды, иодиды, сульфиды (Са — Rа), нитраты, нитриты, цианиды (Мg – Rа), ацетаты (Мg – Rа) и малорастворимые и практически нерас­творимые соли — фториды (кроме Ве), сульфаты (кроме Ве и Мg), ортофосфаты, карбонаты, силикаты и бораты.

Катионы металлов IIА группы бесцветны в кристаллах и в водном рас­творе (окраска некоторых солей объясняется цветом аннона). Восстановле­ние катионов М2+ до металла можно провести электролизом в водном рас­творе с применением только ртутного катода, в неводной среде или в рас­плаве.


.

Таблица 1








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.