А группа. Элементы и их символы: литий Li, натрий Nа, калий К, рубидий Rb, цезий Сs, франций Fr

Элементы и их символы: литий Li, натрий Nа, калий К, рубидий Rb, цезий Сs, франций Fr. Групповое название элементов IА группы — щелочные металлы.

Свойства (табл. 1).

Очень легкие, очень мягкие металлы (за исключе­нием лития все щелочные металлы режутся ножом). Самые реакционноспособные из всех металлов. Вследствие этого на воз­духе очень быстро теряют свой серебристый блеск, рубидий и цезий воспламеняются на воздухе. Очень бурно и с большим экзотермическим эф­фектом реагируют с водой, например:

2К + 2Н2О = 2КОН + Н2

Образующийся в реакции с К, Rb и Сs водород всегда вспыхивает, воз­можно вспыхивание и при реакции с Nа. Поэтому щелочные металлы сле­дует хранить под слоем керосина или парафинового масла. В качестве среды хранения щелочных металлов нельзя использовать жидкие галогенпроизводные углеводородов, такие как тетрахлорид углерода СС14 или хлороформ СНС13, поскольку в контакте с ними возможен сильный взрыв (при толчках, тряске, падении сосуда с высоты 1 м и т. п.) в результате реакции типа СС14+ Nа = 4NаС1 + С.

Все щелочные (а также щелочноземельные) металлы растворимы в жид­ком аммиаке. Окраска раствора зависит от количества растворенного ме­талла: при малом содержании металла она светло-синяя, по мере увеличения концентрации раствор принимает окраску темно-синюю, черную, желто-ко­ричневую и, наконец, желто-красную. Концентрированные растворы проводят электрический ток так же, хорошо, как и железо.

Катионы Nа+, К+ и т. д. (однозарядные) бесцветные, вследствие чего бесцветны все соединения щелочных элементов. При электролизе вод­ных растворов солей щелочных металлов катионы восстанавливаются только на ртутном катоде, из неводных растворов или из расплава катионы могут быть восстановлены на любых электродах.

Гидроксиды щелочных элементов очень хорошо растворимы в воде, про­являют сильные основные свойства, в лабораторной практике их называют щелочами.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.