Билирубин общий

Билирубин в организме образуется в ретикулоэндотелиальной сис­теме при распаде гемоглобина. Дополнительным источником билиру­бина являются молекулы цитохромов и миоглобин. При соединении с альбумином образуется неконъюгированный билирубин, который пе­реносится кровью. Непрямой (неконъюгированный) билирубин нерас­творим в воде, а растворим в липидах обладает тенденцией к накопле­нию в жировой ткани (мозг!); в силу токсичности обуславливает ядерную желтуху. В клетках печени происходит конъюгация билиру­бина с глюкуроновой кислотой, образуется прямой (конъюгированный) билирубин, который растворим в воде, он выделя­ется в желчные протоки и удаляется с желчью и экскретируется ки­шечником.

Норма:

Доношенные Недоношенные

кровь из пуповины: < 34 мкмоль/л < 34 мкмоль/л

0 – 1 день: < 137 мкмоль/л 24-149 мкмоль/л

1 – 2 день: < 205 мкмоль/л 58-197 мкмоль/л

3 – 5 день: < 274 мкмоль/л 26-205 мкмоль/л

от 5 дней до 60 лет: 5-21 мкмоль/л.

Материал для исследования: сыворотка. К завышению значений приводят гемолиз, леводопа, липемия. Длительное пребывание сыво­ротки на свету занижает значения. Уровень билирубина повышают холестатические гепатотоксичные препараты (см. приложения), лекар­ства, вызывающие гемолиз.

При повышении концентрации билирубина в сыворотке свыше 2 мг/дл появляется желтуха, повышение прямого билирубина сопровож­дается появлением его в моче. У новорожденных билирубин - конъю­гирующая система несовершенна, чем объясняется физиологическая желтуха в первую неделю жизни. Гипербилирубинемия является ре­зультатом повышенной продукции билирубина или пониженной спо­собности к конъюгации, усвоению и секреции билирубина гепатоци­тами.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.