Учебные классы.

Занятия проходят в компьютерных классах, оборудованных для работы в Интернет и создания web-сайтов, работы с компьютерной графикой и мультимедиа.

Каждое учебное место оборудовано:

· Компьютером с процессором на 2,6Ггц (чего вполне достаточно для работы даже в программах трехмерной графики);

· Ж/к мониторами 17';

· -Наушниками с микрофоном- usb-выходом и dvd-rom-приводом.

Все компьютеры объединены в локальную сеть и подключены к Интернету.

Также в пользовании учеников есть веб-камера, черно-белый и цветной принтеры, сканер, фотоаппарат.

Часто на занятиях используются «живые» материалы: только что сделанная фотография, принесенные из дома и отсканированные картинки, рисунки, фото, записанный через микрофон голосовой файл. Оборудование класса позволяет оперативно реализовать практически любые пожелания учеников!

По окончании урока всегда есть возможность записать на флэш-карту или диск удачный коллаж, трехмерную сцену, открытку – а при особенно удачном результате даже распечатать на цветном принтере.

 

Характеристика учебно-методического комплекса для занятий по дизайну и компьютерной графике.

Понятие «учебно-методический комплекс». Кабинет (аудитория) для занятий по дизайну и компьютерной графике в школе (лицее) и в УМЛ. Учебные, методические пособия, учебники, компьютеры, аппаратура и аксессуары цифровой художественной студии, обеспечивающие художественно-педагогический процесс: типология, структура, основы педагогического конструирования. Средства технологического обеспечения художественно-педагогического процесса на занятиях дизайна и компьютерной графике. Основы методики применения Интернет и мультимедиа-технологий в художественно-педагогическом процессе. Специфика учебно-методического обеспечения занятий в образовательном учреждении и УМЛ.

Учебно-методический комплекс (УМК) – система нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебному плану. УМК учебной дисциплины является одним из элементов организации образовательной деятельности, должен разрабатываться по всем учебным дисциплинам, с учетом необходимости повышения качества усвоения содержания учебного материала. Основная цель создания УМК – предоставить ученику полный комплект учебно-методических материалов для самостоятельного изучения дисциплины. При этом, помимо непосредственного обучения, задачами преподавателя являются: оказание консультационных услуг, текущая и итоговая оценка знаний, мотивация к самостоятельной работе.

Оснащение кабинета для занятий по предмету и другим общеобразовательным дисциплинам с использованием ИТ включает в себя: класс компьютерной техники, проекционное оборудование, библиотечный фонд (книгопечатная продукция), печатные пособия, учебно-методическую литературу, информационно-коммуникативные средства, учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование, модели и рабочую мебель.

Основные требования к кабинету ИКТ, компьютерной графики и дизайна:

· Наличие в кабинете нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность.

· Укомплектованность кабинета учебным оборудованием, учебно-методическим комплексом средств обучения, необходимых для выполнения образовательной программы учебного заведения, средствами телекоммуникаций (при наличии соответствующей базы).

· Соответствие учебно-методического комплекса и средств обучения требованиям стандарта образования и образовательным программам.

· Обеспеченность учебниками, дидактическими материалами, электронными пособиями в соответствии с образовательной программой.

· Наличие программного обеспечения, используемого по предметам.

Методические пособия и учебники:

В.Глазычев. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на западе.

В.Ф.Сидоренко, А.Г.Устинов. Программа дизайнерского образования для специализированных средних школ.

Г.Е.Гуров, А.С.Питерских. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 классы: методическое пособие под редакцией Б.М.Неменского.

А.М.Вачьянц. Современная архитектура и дизайн. Элективный курс. 9-11 классы: учебное пособие (Профильное обучение).

А.М.Вачьянц. Современная архитектура и дизайн. Элективный курс. 9-11 классы: методическое пособие (Профильное обучение).

Одним из решающих условий успешного протекания педагогического процесса является его конструирование, включающее в себя анализ, диагностику, определение прогноза и разработку проекта деятельности. На этом этапе решения педагогической задачи можно выделить тесно связанные между собой виды деятельности учителя, которые относительно независимо направлены на конструирование содержания, средств и программ действий своих и учащихся. Соответственно технологию конструирования педагогического процесса можно представить как единство технологии конструирования содержания (конструктивно-содержательная деятельность), материальных или материализованных средств (конструктивно-материальная) и деятельности (конструктивно-операциональная).

Конструктивно-содержательная, конструктивно-материальная и конструктивно-операциональная технологии различаются по своему предмету. В каждой из них выделяются последовательно осуществляемые педагогом аналитическая деятельность, завершающаяся постановкой диагноза; прогностическая и проективная творческая мыслительная деятельность. Анализ, прогноз и проект - неразрывная триада при решении любой педагогической задачи вне зависимости от ее предметно-содержательного наполнения и временных ограничений. Логическим итогом конструирования образовательного процесса является материализация проекта педагогической деятельности в виде плана, плана-конспекта или конспекта в зависимости от опытности педагога.

Технология конструирования педагогического процесса не может быть сведена к обдумыванию лишь действий педагога, содержания и возможностей использования педагогических средств. Она должна осуществляться с ориентацией на учащихся, группу школьников и каждого в отдельности. Другими словами, такая технология требует предположительного конструирования действий учащихся. Общественные цели образования, трансформируясь в педагогические цели, определяют общую стратегию педагогического процесса и материализуются в учебных планах, программах, учебниках, методических рекомендациях и других учебно-наглядных пособиях для учителей и учащихся.

Компьютерные средства обеспечения процесса обучения на занятиях компьютерной графике:

· Компьютер (AMD X2 или Intel Core 2 Duo от 2 ГГц; 2GB оперативной памяти минимум; ATI-Radeon видеокарта);

· Интерактивная доска (ActivBoard);

· Графический планшет (Wacom, а не бюджетный Genius без уровней нажатия);

· Проектор (с хорошей настройкой резкости) и экран;

· DVD-плейер или VHS-магнитофон с телевизором;

· Сканер (цифровой фотоаппарат с возможностью макросъемки);

· Принтер (HP цветной).

Информационные технологии обычно являются функциональными компонентами других видов технологий (производственных, организационных, социальных) и выполняют роль интеллектуального ядра последних. Использование информационных технологий позволяет значительно повысить эффективность этих и других технологий, сокращая при этом затраты различных других видов ресурсов общества. Важная роль информационных технологий в развитии общества заключается в ускорении процессов получения, распространения и использования обществом новых знаний. Повышая качество интеллектуальных ресурсов общества, информационные технологии улучшают качество жизни. Следует заметить, что в каком-то смысле все педагогические технологии являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс невозможен без обмена информацией между педагогом и обучаемым. Однако в современном понимании информационная технология обучения – это педагогическая технология, применяющая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеотехнику, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. И смысл информатизации образования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации. Применение компьютеров в образовании привело к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволили повысить качество обучения, создать новые средства воспитательного воздействия, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой. По мнению многих специалистов, новые информационные образовательные технологии на основе компьютерных средств позволяют повысить эффективность занятий на 20-30%. Внедрение компьютера в сферу образования стало началом революционного преобразования традиционных методов и технологий обучения и всей отрасли образования. (Трайнев, В.А. Информационные коммуникационные педагогические технологии (обобщения и рекомендации) : учеб. пособие / В.А. Трайнев, И.В. Трайнев. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2008. – 280 с.)

Безусловно, наглядно и эффектно преподнесенный материал в значительной степени улучшает восприятие и запоминание аудиторией. Технические средства презентаций способны расширить возможности даже самого талантливого выступающего, перевести часть информационной нагрузки в визуальную область. Высокая эффективность применения таких средств подтверждается как бизнес-презентациями, так и прогрессивными методами обучения. Однако использование компьютерных технологий лишь только для наглядных презентаций и конкретных заданий не раскрывает весь спектр возможностей внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Интернет и новейшие информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Преимущество интернета состоит в том, что он может предоставить самую новую информацию быстрее, чем любой издатель книг и журналов. Интернет позволит студентам обмениваться информацией по вопросам и проблемам обучения в свободное от учебных занятий время посредством своих компьютеров.


Развитие воображения и абстрактного мышления учащихся на занятиях по дизайну и компьютерной графике.

Понятия «воображение», «абстрактное мышление», особенности развития воображения и абстрактного мышления обучающихся на занятиях по дизайну и компьютерной графики. Методы и приемы развития воображения и абстрактного мышления обучающихся на занятиях по дизайну и компьютерной графики на примере конкретных заданий и упражнений.

Воображение – психическая функция, заключающаяся в преобразовании образов восприятия путем их перекомбинирования; это форма психической деятельности, обеспечивающая создание образов всевозможных ситуаций, в конечном счете образа такой ситуации, как весь мир в целом, включая его историю, – образов ситуаций, в которых действует субъект. Воображение – способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. Разновидность творческого воображения – Фантазия. Воображение – одна из форм психического отражения мира. Наиболее традиционной точкой зрения является определение воображения как процесса (А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский, В.Г, Казаков и Л.Л. Кондратьева и др). Согласно М.В. Гамезо и И.А. Домашенко: «Воображение – психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте». Отечественными авторами воображение также рассматривается как способность (В.Т. Кудрявцев, Л.С. Выготский) и как специфическая деятельность (Л.Д. Столяренко, Б.М. Теплов). Принимая во внимание сложное функциональное строение, Л. С. Выготский считал адекватным применение понятия психологической системы.

Абстрактное мышление – это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он·работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни.·Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка·абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что·облако – это дракон.

Деятельность на занятиях по дизайну и компьютерной графики неразрывно связано с творчеством. Для реализации творческого потенциала учащегося необходимо развитие у него абстрактного мышления и воображения. Разный возраст характеризуется различными особенностями развития воображения и абстрактного мышления. Творческие задания, которые активно применяются на занятиях по ДиКГ, помогают развивать абстрактное мышление и воображение, так как исчезает «шаблонность» и сводится к минимуму репродуктивный характер занятия. Как правило, на занятии даётся определённая тема, в реализации которой учащийся может проявить свои творческие способности в полной мере. Подобные задания носят поисково-творческий характер. На подобных занятиях происходит параллельное развитие абстрактного мышления и воображения.

Прием воображения – это способ получения новых (воображаемых) объектов или систем на основе существующих.

Метод воображения – последовательное применение приемов воображения с целью получения определенного результата. Каждый метод имеет конкретную цель. Кроме того, метод имеет свою специфику. Некоторые методы предпочтительно применять фантастам, другие – изобретателям и т.д.

Метод развития воображения – метод, направленный на усвоение и применение приемов и методов воображения.

Приемы воображения:

· Прием уменьшения.

· Прием увеличения.

· Прием объединения.

· Прием дробления.

· Прием наоборот.

Методы воображения:

1. Метод придумывания нового:

цель: придумать что-то новое, чего еще не было

метод: применение приема воображения до тех пор, пока в объекте или системе не появятся противоречия.

специфика: фантазирование.

2. Метод разрешения противоречий:

цель: выбрать противоречие в системе и избавиться от него.

метод: имеет 2 варианта:

· Разделить противоречивые свойства в пространстве.

· Разделить противоречивые свойства во времени.

специфика: общая.

3. Метод идеального конечного результата:

цель: определить, какого рода решения применимы для определенной задачи и оценить эффективность того или иного метода.

метод: выявить, какие параметры объекта наиболее важны в решении поставленной задачи. Сформулировать ИКР (идеальный конечный результат) – идеал, к которому нужно стремиться при решении.

специфика: изобретательство. Метод ИКР часто предваряет использование метода разрешения противоречий. Представил идеал – и начал к нему приближаться.

4. Метод предсказания противоречий:

цель: предвидеть проблемы в объекте или системе еще до их появления (это экономически целесообразно).

метод: выявить противоречия в объекте или системе. Работать над их разрешением. Для выявления противоречий можно использовать приемы «этапы развития систем» или «система, подсистема, надсистема», «этажи воображения»

специфика: общая. Предвидеть проблемы и предлагать пути их решения могут и фантасты, и изобретатели.

5. Метод универсализации:

цель: экономия.

метод: объединение технических систем, имеющих общую часть. Поскольку имеется общая часть, то получившаяся система более экономична, чем каждая из исходных систем по отдельности.

специфика: изобретательская.

Стандартные методы решения творческих задач

1. Морфологический метод:

цель: упорядоченный перебор вариантов решения той или иной задачи. Или фантазирование.

метод: берется несколько ключевых шкал, имеющих значение в заданной системе. Затем, последовательно рассматриваются все возможные комбинации решений с разными значениями в рамках выбранных шкал. Метод можно использовать для поиска необычных комбинаций, которые не придут в голову в силу инертности мышления. Но в науке и изобретательстве этот метод имеет серьезные недостатки, т.к. при переборе слишком много ложных вариантов.

2. Мозговой штурм:

цель: быстрый коллективный поиск решения творческой задачи. Можно использовать и для поиска нового.

метод: проводится в 2 этапа.

· Энтузиасты предлагают любые даже самые фантастические варианты решения задачи. Критика запрещена.

· Критики смотрят варианты и оценивают каждый их них с точки зрения здравого смысла.

специфика: общая. Мозговой штурм плох тем, что совсем не обязательно будет найдет лучший вариант.

3. Синектика:

цель: поиск решения творческой задачи.

метод:представить себя на месте объекта.

специфика: общая. Метод имеет недостаток – психологическую инертность, которую, как утверждает ТРИЗ, можно убрать, если использовать метод маленьких человечков.

4. Моделирование (научное):

цель:ускорение поиска решения задач.

метод: построить модель. Использовать модель для проведения мысленных экспериментов, вместо натурных. В науке смоделировать процесс – означает выделить его ключевые свойства, перевести его на язык математики и запрограммировать на компьютере.

специфика: инженерно-научная.

Методы развития воображения

1. Игра "Хорошо-плохо" или "Цепочка противоречий":

цель: научиться находить противоречия в объектах или системах.

метод: один человек говорит «А» хорошо потому что «Б». Следующий говорит: «Б» – плохо потому что «В» и т.д.

2. Придумать фантастическое растение, животное, явление:

цель: научиться применять приемы фантазирования.

метод: дать подобное задание. Позже, в процессе освоения курса РТВ проанализировать его выполнение. После изучения приемов и методов фантазирования – дать подобное задание еще раз.

3. Анализ анекдотов, пословиц и поговорок:

цель: научиться видеть, где применяются приемы и методы фантазирования в творчестве.

метод: практически каждая пословица и поговорка основана на том или ином приеме. Анализируя их, учишься обнаруживать приемы. В анекдотах полезно анализировать финальную часть (которая вызывает смех). Полезное задание на фантазирование – придумать анекдот самому.

3. Анализ сказок: отделение фантастичного от реального:

цель: научиться видеть, где применяются приемы и методы фантазирования в творчестве.

метод: берем сказку и отделяем в ней то, что может произойти реально от того, что является фантастическим. Получаются 2 истории.

4. Игра «что изменилось»:

цель: развитие воображения, преодоление косности мышления.

метод: человек загадывает какие-то невидимые изменения для объекта, а другие игроки должны задавая конкретные вопросы выяснить, что именно изменилось в объекте.


Характеристика методов обучения дизайну и компьютерной графике.

Понятие «метод обучения». Подходы к классификации методов обучения. Специфика применения общедидактических методов обучения на занятиях по дизайну и компьютерной графике. Специальные методы обучения дизайну и компьютерной графике и особенности их применения.

Метод– означает способ достижения цели, определенную упорядоченную деятельность.

Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения.

Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения обучаемыми определенного содержания учебного материала.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.