Компьютерные технологии.

Телекоммуникационный учебный проект - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Телеконференции - обмен мнениями с помощью электронных писем по поводу тех или иных тем, проводимый с привлечением одного или нескольких средств телекоммуникации (телефона, телевидения, видеотелефона, компьютерной телекоммуникации и т. п.).

Дистанционная форма обучения - получение образования без посещения учебного заведения с помощью современных информационно-образовательных технологий и систем телекоммуникации.

Компьютерные средства обеспечения процесса обучения на занятиях компьютерной графике:

· Компьютер;

· Интерактивная доска;

· Графический планшет;

· Проектор и экран;

· DVD-плейер или VHS-магнитофон с телевизором;

· Сканер (цифровой фотоаппарат);

· Принтер.

Паспорт кабинета включает в себя:

· Инвентарную ведомость кабинета на имеющееся оборудование, включающую площадь кабинета, количество рабочих мест, инвентарные номера каждого установленного оборудования и его комплектацию.

· Состояние учебно-методического обеспечения кабинета, методическую литературу, рабочие тетради и учебники, раздаточный материал, комплект электронных ресурсов.

· Правила пользования кабинетом, правила техники безопасности работы в учебном кабинете и журнал инструктажа учащихся по технике безопасности.

· План занятости кабинета информатики на учебный год график в соответствии с расписанием учебных занятий.

· Перспективу возможного развития кабинета (утверждается директором школы), примерно планируемые обновления наглядного и дидактического материала и технического оборудования в кабинете.

 

Возможности информационных и коммуникативных технологий в самообразовании учащихся в области компьютерной графики и других видов искусств.

Компьютерная графика как молодая и динамично развивающаяся область знаний. Формирование информационной культуры учащегося на занятиях компьютерной графики. Проектная методика - технология будущего художественного образования в области компьютерной графики. Использование информационных и коммуникационных технологий для построения открытой системы образования в области компьютерной графики. Информационно-образовательные ресурсы учебного назначения: их классификация и дидактические функции. Образовательные информационные технологии и среда их реализации на занятиях компьютерной графики и других видов искусств. Использование мультимедиа технологий на занятиях компьютерной графики и других видов искусств. Дистанционные технологии образования. Техника визуальных и интерактивных графических средств обучения.

Компьютерная графика является сравнительно молодой, но стремительно развивающейся областью знаний, которая обладает большим потенциалом. В настоящее время компьютерная графика применяется достаточно широко в различных областях и сферах жизни человека. Она не только активно внедряется на производстве, но уже давно стала часть повседневной жизни человека, так как программы для работы с графикой становятся всё доступнее для обычных пользователей.

Так как в нашем мире информационные технологии активно внедрены в повседневную жизнь человека, то уже невозможно представить его жизнь без знаний об этих технологиях. Занятия компьютерной графикой помогают сформировать определённый уровень информационной культуры учащегося. Так как на этих занятиях ученик напрямую общается с информационными технологиями и учится взаимодействовать с ними на своём собственном опыте, то и само запоминание идёт лучше.

Проектная методика в образовании является одной из самых эффективных и инновационных на данный момент. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности.

Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение учащимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении. Проектная методика основана на цикличной организации учебного процесса. Отдельный цикл рассматривается как законченный самостоятельный период обучения, направленный на решение определенной задачи в достижении общей цели.

Открытая система образования подразумевает сотрудничество и обмен информации учебных заведений и его сотрудников между собой. Но осуществление этого подхода невозможно без интеграции информационных и коммуникационных технологий, которые предоставляют очень широкий спектр возможностей: проведение видеоконференций, общение в режиме реального времени, даже при большом расстоянии между собеседниками. А информационные технологии предоставляют так же широкий спектр по обработке, сбору информации, позволяют более эффективно производить различные исследования и эксперименты. К образовательным информационным технологиям относят не только различные интернет-ресурсы, но и интерактивные пособия, которые могу использоваться для самостоятельного обучения ученика.

Мультимедиа технологии всё активнее внедряются в процесс обучения, чаще всего это всевозможные презентации и демонстрационные видеоролики или аудиозаписи. На уроках компьютерной графики целесообразно использовать презентации, видеоролики и демонстрацию в реальном времени, то есть когда действия учителя проецируются на экран. На занятия по другим видам искусства, например, изобразительного искусства могут использоваться технологии для демонстрации наглядного материала.

С развитием компьютерной техники, локальных и глобальной вычислительных сетей у дистанционного обучения появились новые возможности. Под дистанционным обучением (distance learning) стали понимать такой процесс обучения, при котором используются технологии, не предполагающие непосредственного присутствия преподавателя – в первую очередь, информационно-коммуникационные технологии.

 

Организация учебного процесса на занятиях художественного цикла в детских художественных школах, детских школах искусств с применением цифровых технологий (тематика, цель, задачи, методы, средства).

Комплекс художественных дисциплин общеобразовательной школы, их содержание. Учебные дисциплины художественных школ и детских школ искусств, их характеристика. Возможности использования цифровых технологий на учебных дисциплинах художественных школ и детских школ искусств, их характеристика (в соответствии с дисциплинами учебного плана). Информационно-образовательные ресурсы художественного образования в ДХШ (ДШИ). Образовательные информационные технологии и среда их реализации на занятиях художественного цикла. Использование мультимедиа технологий на занятиях различных видов искусств. Дистанционные технологии образования в ДХШ (ДШИ), визуальные и интерактивные средства обучения.

Специфика искусства как особого явления культуры обусловила появление в структуре школьного образования образовательной области «Искусство», которая представлена тремя дисциплинами: музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура. Данные предметы выделены в самостоятельную образовательную область, что свидетельствует об официальном признании их специфической роли в образовании школьников. Художественно-творческое развитие обучающихся, на что направлены данные предметы искусства, способствует формированию их особого эстетического отношения к жизни, которое связано, в первую очередь, с чувственным восприятием, т.к. «…искусство систематизирует совсем особенную сферу психики общественного человека – именно сферу его чувства» (Л.С. Выготский).

Занятия искусством влияют на духовное становление человека, на формирование его культуры, выявление художественной одаренности и могут служить механизмом развития культурного потенциала общества, его художественно-творческой элиты. Этим обусловлена особая роль школьного художественного образования.

МузыкаПрограмма ставит своей получение учащимися общего музыкального образования, формирование эстетического вкуса на лучших образцах классической и зарубежной музыки, выявление и развитие творческих способностей детей. В классах с углубленным изучением музыки программа предусматривает: обучение игре на музыкальных инструментах, комплекс важнейших практических навыков (игра по слуху, транспонирование, чтение с листа, игра в ансамблях, умение аккомпанировать лёгкие партии).

Изобразительное искусство и художественный труд.Основными задачами программ по изобразительному искусству являются:

· Создание условий для развития творческих способностей учащихся;

· Общее эстетическое развитие;

· Овладение приемами изобразительной и художественно-прикладной деятельности;

· Воспитание навыков общения через творчество;

При реализации курса изобразительного искусства используется программа «Изобразительное искусство и художественный труд» министерства образования РФ.

Курс мировой художественной культуры (реализуемый на основе программы Л.М. Предтеченской) скорректирован с учетом гуманитарной направленности обучения. Курс предусматривает углубленное изучение проблем развития отечественной и мировой культуры в контексте общецивилизационных процессов, расширенное изучение проблем развития отдельных видов искусства.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.