Профессиональная реабилитация

Профессиональная реабилитация проводится с целью обучения лиц, утративших трудоспособность, новым профессиям, доступным им по состоянию здоровья. Началом профессиональной реабилитации является определение индивидуальных для каждого больного возможностей общественно полезной деятельности. При трудоустройстве необходимо учитывать такие факторы, как степень утраты трудоспособности, форму и степень ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности, вид проведенной операции, профессия, уровень образования, особенности личности больного.

Как правило, прекращают трудовую деятельность или переходят на работу при облегчённых условиях лица, профессия которых была связана со значительным или умеренным физическим напряжением (грузчики, каменщики, бетонщики, слесари и др.).

Большинство больных, занятых до лечения на работах с незначительным физическим напряжением (лаборанты, сторожа и т.п.) или работах умственного характера (экономисты, бухгалтеры, учителя и т.п.), возвращаются к прежней профессии. Таким больным необходимы соответствующие производственные и санитарно-гигиенические условия: дополнительные перерывы, возможность на непродолжительное время отлучаться с рабочего места, достаточная обеспеченность туалетами и т.д. Они нуждаются в освобождении от командировок.

Принципиальное значение в возможности трудоустройства лиц после операций на прямой кишке по поводу рака имеет наличие или отсутствие колостомы.

Независимо от сроков давности после лечения противопоказаны виды труда, связанные с общей вибрацией, инфракрасным и лазерным излучением, токсическими и радиоактивными веществами, высокой общей физической нагрузки и высоким уровнем нервной напряжённости.

Профессиональная реабилитация предусматривает возможность возвращения больного на прежнее рабочее место, приспособление к новой работе или переквалификации. Обучение инвалидов осуществляется индивидуально, непосредственно на рабочем месте и в системе производственно-технического обучения.

 

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.