АБИЛИТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ. Терапевтическое вмешательство в некоторых случаях даже при своей эффективности оказывается недостаточным

 

Терапевтическое вмешательство в некоторых случаях даже при своей эффективности оказывается недостаточным. Самым главным запросом семьи является помощь приспособлению выздоравливающего ребенка или ребенка с отклонениями в развитии к условиям, в которых он живет. Обычно поддержку в восстановлении адаптации к коллективу сверстников, школьным обязанностям, самообслуживанию и т. д. оказывает группа специалистов, состав которой зависит от формы патологии, возраста ребенка и места его проживания (семья, коррекционное или какое-то другое учреждение). Специальному психологу (педагогу) в процессе проведения абилитации (социальной адаптации и предупреждения

инвалидизации), если ребенок никогда не развивался нормально, в процессе реабилитации, если он заболел после определенного периода психического здоровья, необходимы критерии для оценки успешности прикладываемых семьей и специалистами усилий. Та­кими ориентирами могли бы стать знания, умения и навыки, без которых невозможно приспособление к условиям жизни.

Адаптивные навыки включают учет как сильных, так и слабых сторон личности ребенка в процессе адаптации.

1. Коммуникация — понимание и выражение информации по­средством символического поведения (жестов, мимики и речи).

2. Самообслуживание — пользование туалетом, умение пра­вильно есть, одеться, раздеться, опрятно носить одежду.

3. Возможность жить в домашних условиях — вести хозяйство, бережно относиться к собственности, умение готовить, планиро­вать и вести бюджет (тратить карманные деньги), соблюдать пра­вила безопасности в доме (например, уметь пользоваться электри­ческими приборами, газовой плитой).

4. Социальные — навыки взаимодействия с окружающими, предполагающие умение вступать в беседу, адекватно реагировать на замечания, чувствовать настроение собеседника, регулировать свое поведение.

5. Умение жить в микросреде — умение передвигаться по мик­рорайону, делать покупки, пользоваться услугами различных служб (медицинской), пользоваться общественным транспортом и местами общественного пользования: школой, библиотекой, пар­ками.

6. Самонаправленность лигности — уметь делать выбор, учи­ться планировать свои действия, следовать плану, инициировать виды деятельности, адекватные месту, условиям, искать и нахо­дить в случае необходимости помощь у близких или незнакомых людей (в том числе у милиционера, пожарного).

7. Здоровье и безопасность — включают умения, связанные с охраной здоровья: правильно питаться, своевременно распознать наступление болезни, грамотно, в соответствии с указаниями при­нимать лекарство.

8. Функциональная успеваемость — интеллектуальные способ­ности и навыки, связанные с обучением, имеющие отношение к жизни: письмо, чтение, основные математические понятия, естест­воведческие знания.

9. Проведение досуга — умение разнообразить досуг самостоя­тельно и совместно с другими детьми, предложить сверстникам игры и занятия, отражающие личные предпочтения.

10. Работа — навыки, связанные с возможностью работать полный или неполный день, в том числе и по дому.

Здесь приводится таблица, которая может облегчить оценку возможностей ребенка при адаптации (табл. 2).

 

 

Таблица 2








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.