Условие сбора материала для лабораторных анализов

Даже самые простые лабораторные анализы дают полезную диагностическую информацию. А для этого необходимо соблюдать хоть и простые, но непременные условия. Описание организации ла­бораторных исследований, изложенное в классическом руководстве под редакцией профессоров А.М. Левина и Д.Д. Плетнева (1928), здесь не требует дополнения. Уместно лишь привлечь внимание к досадным порокам организации диагностической работы, являю­щимся скорее проявлением небрежности, чем следствием непони­мания их важности.

Напряженный ритм работы в интенсивных блоках часто требу­ет неотложных диагностических мероприятий. Из-за спешки неред­ко на анализ отправляются малые порции мочи. В результате этого лаборант вместо относительной плотности беспристрастно пишет: м/м, что означает мало мочи. Снижение ценности анализа в дан­ном случае более значимо, чем задержка его даже на час, нужный, чтобы накопить достаточное для урометрии количество мочи.

В предыдущем параграфе было отмечено, что показатель протеинурии более информативен, если он определен при ана­лизе порции мочи, собранной за сутки (Е.М. Шифман, 1994). Оценка результатов анализа именно суточной мочи предпочти­тельна и по другим ее показателям. Собирание материала для исследования в течение суток и его консервация никаких трудно­стей не представляют. Об этом свидетельствуют упомянутые А.М. Левин и Д.Д. Плетнев. Тем не менее традиционное обследова­ние пациентов предусматривает анализ именно одной утренней порции мочи. Для функционально стабильных пациентов этот метод вполне пригоден. Но, когда есть необходимость в тща­тельном отслеживании функциональных сдвигов за продолжи­тельное (в реаниматологическом смысле) время или в расчетах потерь-возмещения, без учета суточного диуреза не обойтись.

Некоторые лабораторные исследования (проба Реберга) предусматривают специфические условия сбора исходного материала. Пренебрежение такой МЕЛОЧЬЮ, как инструктаж палатной медсе­стры о выполнении диагностических процедур, приводит к получе­нию из лаборатории дезинформации. Естественно, перед проведе­нием инструктажа врач сам должен знать технологию предстоящего анализа. А она включает в себя помимо лабораторной работы ряд подготовительных мер, начиная с подготовки посуды и гигиеничес­ких процедур.

Упоминание гигиенических процедур приведено не только с целью предупредить загрязнение анализируемой порции мочи смывом с промежности. Соблюдение подготовительной перед сбо­ром порции мочи процедуры позволяет точно определить проис­хождение элементов, выявленных при анализе (эпителиальные клет­ки, клетки крови, микробы). Для этого и придуманы 2-стаканный, 3-стаканный методы забора проб мочи для анализа. Они широко известны и здесь не требуют детализации.

Есть необходимость напомнить о важности указания времени взятия пробы мочи и времени выполнения анализа. К сожалению, на ответах из лаборатории не всегда указывается даже дата. А между тем по времени взятия пробы мочи можно точно установить одновременно проводимые лечебные мероприятия и решить вопрос о зависимости состава мочи от общего состояния пациента или от си­юминутного воздействия лечебного фактора. Здесь не стоит дока­зывать, что на результат анализа влияет и время от взятия порции мочи у больного до анализа.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.