Обеспечение специальных методов обследования

Диапазон рассматриваемых здесь мероприятий распространя­ется от проведения пробы на переносимость (эффективность) инфузии раствора манита до подготовки к исследованию с применением сложных технических средств.

Для коллег, не умудренных пока солидным опытом, но стре­мящихся к быстрейшему его приобретению, в том числе через со­вершенные методы диагностики, представляется нелишним совет принять как обобщающее предубеждение, что информативные исследования небезразличны для здоровья пациента. Такое преду­беждение порождает осторожность и тщательное соблюдение ин­структивных рекомендаций по диагностическим процедурам. Инте­рес к особенностям проведения различных однонаправленных ди­агностических тестов при этом также повышается. Такая основа по­зволяет выбрать из диагностических методов наиболее подходящий и по безопасности, и по информативности.

Принятие этого совета позволяет обойтись здесь без простран­ного изложения процедуры подготовки, скажем, к контрастному исследованию мочевыделения. Такие сведения в деталях можно по­лучить у любого грамотного рентгенолога, предварительное обще­ние с которым всегда полезно для дела. Да и книги с описанием таких методов доступны.

Чтобы завершить тему безопасности исследований, требу­ется еще несколько фраз о пробе на эффективность осмотичес­ких диуретинов. Наиболее популярным из них является манит. О нем и поговорим. Манит как диуретик известен всем интенсивистам. Правда, в наличии он имеется далеко не во всех совре­менных провинциальных больницах. Дефицит рождает навязчи­вое желание: "Вот бы манитольчика где раздобыть!". В больни­це-то манита нет, но "раздобыть" сейчас можно все. Иногда пол­ностью высказаться о дефиците на успеешь, как родичи больно­го уже принесли: "Вот манит. Чего еще изволите?". Реаниматолог не очень опытный, но окрыленный удачей, берет вожделен­ный манит и, ничтоже сумняшеся, вливает его, подвергая невин­ного пациента опасностям побочного действия этой процедуры. Серьезность осложнений лечения манитом (плюс-волемический эффект, эффект рикошета) опытным реаниматологам известна. Известны и приемы предупреждения осложнений. Растущему, любознательному реаниматологу достаточно проштудировать до­ступную литературу (Л. Пэун, 1974; М.А. Репина, 1988; Г.Н. Хлябич, 1992), и безопасность данного метода для пациента будет обеспечена.

Кроме непосредственной угрозы исследования для здоровья нелишне помнить о самочувствии обследуемого. При этом одинаково важны и эстетика процедуры и причиняемая пациенту боль. По­тому среди подготовительных мер должны быть и успокаивающие, и обезболивающие. Приоритет врачебного слова или химической атаки определяется каждый раз индивидуально.

И в лечении, и в диагностике работа реаниматолога всегда связана с риском. Потому всегда мы отмечаем приоритет безо­пасности. Но диагностические мероприятия должны быть и ин­формативными. А это в свою очередь требует соблюдения оп­ределенных условий, иногда представляющихся незначимыми, но без которых дорогое исследование не дает ожидаемой инфор­мации, Необходимость жесткого соблюдения определенных ус­ловий диагностики системы выделения вытекает из тесной и ана­томической, и функциональной взаимосвязи почек с другими орга­нами. Бесполезно использовать дорогую аппаратуру для ультра­звукового исследования при переполненном кишечнике, на фоне метеоризма. Зная это, несложно сориентироваться в выборе и использовании методов подготовки к исследованию.

Рецепты длявсех случаев нашей практики вряд ли можно соб­рать в одном, даже очень обширном фолианте. А краткую книгу для интеллектуалов тем более достаточно ограничить изложением общих принципов организации работы.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.