Расширение двигательного режима

Раннее расширение двигательного режима, равно как раннее энтеральное питание, является и целью интенсивного лечения, и ме­тодом, способствующим быстрейшему выздоровлению пациентов палат интенсивной терапии. Это положение отмечалось и авторами монографий, изданных еще в тридцатые годы XX века (Э.Р. Гессе и соавт., 1936).

Необходимость и полезность раннего вставания всегда призна­вались важными принципами ведения послеоперационного периода. Однако конкретное выражение этих принципов всегда было неод­нозначным. Одни авторы рекомендовали поднимать прооперирован­ных в первый же послеоперационный день, другие откладывали это мероприятие до заживления операционной раны. К настоящему вре­мени сложилось убеждение, что до вставания больного с постели ожидать заживления раны нет необходимости. Время первого вста­вания определяется как состоянием места вмешательства, так и об­щим состоянием больного.

Экспериментальные работы Harvei и Cutting (цит. по Э.Р. Гессе и др., 1936) показали, что минимальное сопротивление на растяже­ние операционная рана брюшной стенки имеет с 3-го по 5-й день после операции, к 7-му дню достигая 70% исходного состояния. В соответствии с этими сроками и целесообразно поднимать пациен­тов, т.е. резко увеличивать нагрузку на переднюю брюшную стен­ку, или до 3-го дня (чем раньше, тем лучше), или (после пластичес­ких абдоминальных операций) с 7-х суток. Подходящему для встава­ния состоянию операционной раны должно соответствовать и общее состояние больного: ясное сознание, удовлетворительное, без вы­раженной боли и высокой температуры самочувствие, удовлетвори­тельная адаптация систем дыхания и кровообращения к переходу из горизонтального положения в вертикальное. Критериями такой адап­тации являются хороший периферический кровоток, отсутствие одыш­ки, слабости, головокружения, учащения пульса меньше 10% при переходе с положения лежа в положение сидя. Все это возможно при отсутствии значимого дефицита ОЦК и прекращении действий сосудорасширяющих (в т.ч. ганглиоблокаторов) средств. О приемах компенсации постуральнсй реакции организма из вставание в послеоперационном периоде был разговор в параграфе 4.2.1.

Вышеуказанные сроки имеют отношение только к состоянию после лапаротомии, когда существует перспектива образования пос­леоперационной грыжи или(мало вероятно) эвентрации.

Само собой разумеется, что вставание недопустимо а случаях необходимости постельного режима по иным причинам. Но при лю­бом продлении постельного режима следует помнить об отрица­тельном его влиянии на систему пищеварения. В таких случаях при­меняются другие санирующие методы.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.