Внешние методы высокочастотной вспомогательной вентиляции лёгких

Наряду с другими методами респираторной поддержки, ос­нованными на дополнительном вдувании газа в дыхательные пути пациента на фоне сохраненного самостоятельного дыха­ния, осцилляторная модуляция предоставляет возможность улучшения газообмена с помощью внешнего воздействия на лёгкие. С практических позиций определенный интерес пред­ставляют два способа.

Высокочастотная компрессия грудной клетки.Суть ме­тода состоит в создании перемежающегося положительного давления с максимумом до 100 см вод.ст. и частотой 10 Гц в манжетах, наложенных на нижнюю часть грудной клетки.

В эксперименте отмечено урежение дыхания и снижение минутной вентиляции при сохранении адекватной альвеоляр­ной вентиляции и оксигенации артериальной крови [Zidulka H. et al., 1983], усиление мукоцилиарного транспорта [Gross D. et al., 1983] в отличие от высокочастотных осцилляции, подавае­мых в дыхательные пути [Haag A. et al., 1984], в том числе при моделировании бронхоспазма.

Методика до настоящего времени не получила практичес­кого распространения, хотя с учетом данных ряда исследова­телей, полученных при высокочастотной компрессии грудной клетки у добровольцев, о снижении спонтанной минутной вен­тиляции на 30—40 % при сохранении постоянного уровня РаСО2 [Chang H.K., 1984] она представляется вполне обосно­ванной в качестве метода респираторной поддержки.

Резонансная стимуляция регионарной вентиляции лёгких.Метод, заключающийся в приложении к грудной стенке звуковых колебаний низкой частоты (80 Гц), с успехом ис­пользуется в послеоперационном периоде, в частности во фти-зиохирургии [Анохина И.Л., 1988; Бенцианов А.Д. и др., 1989]. От генератора пневмоколебания передаются через гоф­рированный шланг, соединенный с маской наркозного аппара­та, которую жестко фиксируют к грудной стенке в зоне операционного шва. Курс резонансной стимуляции состоит из

30-минутного сеанса, который проводят через 1—1,5 ч после операции, и ежедневных 15-минутных сеансов в течение пос­ледующих 3 сут. Как показали исследования, под влиянием звуковых колебаний низкой частоты уменьшалась или прак­тически устранялась гиповентиляция в участках лёгких, рас­положенных в зоне проекции операционного шва, как правило, к концу 3-х суток, в то время как в контрольной группе больных явления гиповентиляции сохранялись в тече­ние 5—7 сут. Отмечена четкая тенденция к уменьшению числа послеоперационных осложнений (пневмония, ателекта-зирование). Это может быть связано с раскрытием гиповенти-лируемых и ателектазированных- альвеол. Предполагают, что это происходит в результате эффекта резонанса, т.е. совпаде­ния собственной частоты колебания альвеол с частотой внеш­них колебаний. Однако трудно представить, чтобы эта частота у всех больных была одинаковой и постоянной. Ранее была от­мечена также усиленная эвакуация мокроты при воздействии осцилляциями на грудную стенку с частотой 13 Гц [Harf A. et al., 1984]. Вполне вероятна целесообразность дальнейшего применения этого простого и необременительного для больно­го метода с частотой, изменяющейся в широком диапазоне.

Глава 13 •








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.