РЕЖИМ И ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ

Мать, кормящая грудью, не нуждается в специальной диете; она должна получать привычную для нее и соответствующую ее вкусу пищу. Однако всякие неправильности в питании и ненормальные вкусовые привычки необходимо устранить.

Пища должна быть вполне полноценной в отношении количества и качества входящих в нее пищевых ингредиентов (белки, жиры, углеводы, соли и витамины). Калорийность суточного пайка матери необходимо повысить против обычной для нее нормы приблизительно на 700—1000 кал, а общее количество вводимой за сутки воды — приблизительно на 1 л. Необходимо избегать качественного и количественного, хотя бы и частичного, голодания, которое, отражаясь на общем состоянии матери, обычно ведет к ослаблению лактации и уменьшению в молоке содержания белка, жира и особенно сахара. Недостаточное введение витаминов может, не вызывая у матери бесспорных клинических явлений авитаминоза, повести к таковому у ребенка. Пища не должна быть чрезмерно избыточной и тяжелой, так как часто и легко возникающие при этом у матери расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, в большей или меньшей степени влияя на лактацию, обычно так или иначе отражаются и на правильном развитии ребенка. Широко распространенный взгляд о вредном влиянии на ребенка овощей, фруктов и квашеных блюд, употребляемых матерью, является совершенно необоснованным, так как вводимые при этом в достаточном количестве витамины и соли даже способствуют улучшению лактации. Наоборот, пища кормящей матери должна быть богата витаминами (А, В1, Вз, Ве, В15, С, Е, Р, РР), в частности витамином В. С этой целью целесообразно рекомендовать матери принимать ежедневно 1—2 столовые ложки рыбьего жира, если, конечно, она хорошо переносит его. При неблагоприятных климатических и бытовых условиях, а также матерям недоношенных детей следует повысить дозу витамина В до 5000—10 ООО ИЕ в день.

Следует воздерживаться от очень острых веществ, раков, избыточного употребления пряностей и большого количества чеснока и лука, так как это придает молоку неприятный для ребенка привкус и запах. Избыточное питание матери яйцами, большое количество шоколада и острых сыров в ее пищевом рационе могут вызывать иногда у некоторых детей кожные явления. Спиртные напитки должны быть запрещены. Обычный для кормящей матери образ жизни должен отличаться регулярностью и не противоречить обычным требованиям гигиены.

Мать должна принимать пищу в определенные часы, должна проводить на воздухе не менее 3 часов в сутки, вовремя ложиться спать и вовремя вставать, уделяя сну не менее 8—9 часов в сутки; движения, легкие физические и спортивные упражнения, физический труд и разумные развлечения необходимы.

После установленного законом отпуска после родов мать обычно может вернуться на работу, что почти всегда удается сочетать с продолжением нормального кормления ребенка грудью и что обычно не отражается на лактации. В настоящее время закон разрешает матери широко пользоваться дополнительным отпуском без сохранения содержания на период кормления ребенка грудью! Врачи должны разъяснять матерям исключительную важность этой возможности и горячо рекомендовать им воспользоваться этим правом, если, конечно, это допускают материальные возможности самой матери и условия производства, где она работает. Кормящая мать подлежит освобождению от тяжелой физической и ночной работы.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.