ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

1. Искусственное вскармливание ребенка уже с периода новорожденности представляет задачу, очень трудную для врача и матери и часто довольно рискованную для ребенка, хотя на первых порах результаты могут показаться вполне удовлетворительными.

Поэтому переходить на искусственное вскармливание можно лишь в исключительных случаях: например, при тяжелом заболевании или смерти матери во время или после родов, либо при препятствиях к естественному вскармливанию, конечно, если при этом (106) нет возможности регулярно получать молоко другой женщины, хотя бы в минимальных количествах, чтобы иметь возможность проводить если и не чисто грудное, то, по крайней мере, смешанное кормление. В родильных отделениях, где всегда имеется возможность воспользоваться молозивом или молозивным молоком других женщин, к искусственному вскармливанию почти не приходится прибегать. Если известно, что ребенок по выписке из отделения не получит женского молока, целесообразно с 6—7-го дня перевести его на смешанное вскармливание и тем подготовить к искусственному питанию, на котором он окажется по выписке из учреждения (Целесообразно задерживать таких детей в отделении до 12—15-го дня или, что еще лучше, временно помещать в Дом грудного ребенка).

2. Для искусственного вскармливания новорожденному наиболее подходят: I) смесь Сперанского, 2) пахтанье, 3) смеси № 1 и 2 на воде с 3—5% сахара (Лучше переносится питательный сахар, но при отсутствии его добавляется свекловичный (в постепенно возрастающих количествах).

Смеси должны быть приготовлены из безупречного по своим качествам, так называемого ≪детского≫ коровьего молока (см. стр. 185); козье молоко может применяться лишь при отсутствии хорошего коровьего молока.

3. Для большинства искусственно вскармливаемых новорожденных наиболее целесообразны 6—7 кормлений за сутки; желательно по возможности раньше переходить на 5 кормлений, удлиняя промежутки между отдельными приемами пищи до 4 часов.

4. Суточное количество пищи, необходимое новорожденному, можно вычислять по приведенным формулам. Тогда (при среднем весе 3000 г и при 5% сахара в даваемых смесях) калорийный коэффициент при половинном молоке будет нарастать с 13 до 75.

Начинать искусственное вскармливание надо со 2-го дня жизни, с малых количеств, с таким расчетом, чтобы в течение 7 дней дойти до указанного суточного количества 700—750 мл (на наш взгляд, указанный объем слишком велик. Объем пищи не должен превышать 600—650 мл).

5. Концентрированные смеси детям периода новорожденности назначать не следует. Однако при простых смесях не всегда удается достичь хорошего развития ребенка, и потому несколько позже, обычно по окончании периода новорожденности (с 3—4-й недели) и во всяком случае не раньше 14—16-То дня, приходится частично переводить искусственно вскармливаемых детей на более концентрированные смеси (Всегда необходима осторожность. Концентрированные смеси гораздо лучше переносятся при смешанном вскармливании и значительно чаще вызывают расстройство пищеварения у детей, находящихся на искусственном питании).

Руководствуясь указанными общими соображениями, мы можем рекомендовать для практики схему искусственного вскармливания новорожденных, указанную в табл. 13.

Многие здоровые и крепкие новорожденные могут и с первых дней справляться с большими количествами пищи как в отношении объема, так и в отношении ее калорийности.

Желательно к концу 2-й — началу 3-й недели жизни ребенка калорийный коэффициент доводить до 120—125 кал, а общий объем пищи — до 1/5 веса тела.

Минимальное питание ребенка в течение 1-й недели жизни не отражается отрицательно на его дальнейшем развитии, тогда как при больших количествах пищи можно при переходе индивидуальной границы выносливости новорожденного к пище вызвать у него нарушение пищеварения. В виде исключения и только очень крепким детям мы считаем возможным с самого начала давать смесь № 2.

При искусственном питании новорожденных надо помнить, что приведенные расчеты пищи имеют приблизительное и только ориентировочное значение. Для получения хороших результатов такого вскармливания к каждому новорожденному надо подходить строго индивидуально, учитывая его общее состояние, аппетит, вес, стул и т. д.

Ухудшение общего состояния и стула, усиление беспокойства ребенка, появление срыгивания, падение веса и т. д. требуют своевременных изменений в пище (уменьшение или увеличение ее количества).

При заболеваниях ребенка переходят на лечебные смеси. (108)

 

 

проф. А. Ф. Тур

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.