СМЕШАННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

1. Правильно проводимое смешанное вскармливание в большинстве случаев не представляет значительных трудностей, однако проявлять излишнюю поспешность при переходе на него ни в коем случае не следует.

В течение 1-й недели надо попытаться до некоторой степени восполнить недостающее ребенку количество молока, назначая 5% раствор сахара в воде или в чае, оттягивая введение докорма молочными смесями до 8—10-го дня жизни ребенка. В некоторых, правда, сравнительно редких случаях, если ребенок определенно не удовлетворяется докармливанием раствором сахара, вес его не начинает восстанавливаться и даже продолжает снижаться, — приходится перейти на докорм коровьим молоком уже с середины или конца 1-й недели.

2. Число кормлений за сутки остается тем же, что и при естестенном вскармливании новорожденных, т. е. от 6 до 7 раз, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка (см. выше).

3. При смешанном вскармливании наиболее целесообразно придерживаться

следующего порядка:

а) при каждом кормлении новорожденного сперва прикладывают к обеим грудям, не затягивая, однако, кормления грудью долее 30 минут.

б) если за этот срок ребенок не опорожнит полностью обе груди, оставшееся в них молоко надо сцедить рукой или молокоотсосом и дать его ребенку с ложечки или из бутылочки; само собой понятно, что надо стремиться максимально использовать все молоко, имеющееся у матери;

в) лишь после этого дается докорм; последний назначается либо при каждом кормлении, либо всего лишь несколько раз за сутки, что зависит, конечно, от количества молока у матери.

4. Суточное количество докорма, необходимое ребенку, устанавливается приблизительно на основании более или менее точного учета количества грудного молока, фактически высасываемого им за сутки. Наиболее точно последнее определяется взвешиванием ребенка до и после каждого или только нескольких контрольных кормлений (стр. 60); если это невозможно, например из-за отсутствия весов (Новорожденного легко взвесить на обычных чашечных весах и даже на безмене), следует попытаться определить объем имеющегося у матери молока, сцедив его полностью рукой или молокоотсосом во время одного или двух кормлений, не прикладывая, конечно, в это время ребенка к груди.

Располагая достаточным практическим опытом, можно устанавливать количество необходимого докорма более приблизительно, учитывая степень нагрубания грудных желез, возможность сравнительно легкого сцеживания молока рукой, активность сосания ребенка, чередование сосательных и глотательных движений у него, поведение ребенка во время и по окончании кормления и т. д.

Некоторые дети обнаруживают повышенную чувствительность или даже невыносливость к чужеродной пище, а потому надо всегда начинать с минимальных количеств докорма и, лишь убедившись, что ребенок хорошо справляется с ним, переходить на большие количества, полностью покрывающие всю потребность ребенка, выявленную тем или другим из указанных выше способов.

5. Наиболее подходящим докормом для детей периода новорожденности является обыкновенное половинное разведение молока водой (смесь № 2) с 5% сахара (простого, т.е. свекловичного или питательного), пахтанье, смесь Сперанского (калорийность и состав см. стр. 275). Не следует с первых же дней докармливания назначать более концентрированные смеси (смесь № 3, Черни—Клейншмидта, сливочно-молочные смеси и др.); переходить на них целесообразно несколько позже, когда ребенок вполне освоится с чужеродной пищей (стр. 73—74).

6. Докорм большей частью дается из бутылочки, что технически наиболее удобно. При этом не следует забывать, что дети, получающие смеси через резиновую соску, часто начинают отказываться от груди, так как акт сосания последней требует от ребенка большего напряжения. Во избежание этого необходимо затруднить ребенку сосание из бутылочки, что легко достигается, если в резиновой соске сделать очень маленькое отверстие. Если количество вводимого докорма мало и есть основание рассчитывать, что в дальнейшем с улучшением лактации от него можно будет отказаться, лучше давать смеси докорма не из бутылочки, а с ложечки.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.