КОЛИТ и ДИЗЕНТЕРИЯ

В отличие от диетотерапии простых и токсических диспепсий при лечении колитов и дизентерии, протекающих без явлений токсикоза, длительное голодание и слишком постепенное увеличение пищи не только бесполезны, но даже и вредны.

При лечении колитов и дизентерии мы придерживаемся следующих основных положений:

1. Начинаем курс лечения, независимо от возраста ребенка и способа его вскармливания, с назначения сравнительно большой дозы слабительного (Ol. Ricini: грудным детям до 6 месяцев — 1 чайную ложку, после 6 месяцев — 1 десертную ложку и после 1.5—2 лет — 1 столовую ложку; Natrium или Маgnesium sulfuricum в 10% растворе: чайными и десертными ложками через каждые 2 часа в течение первых суток).

2. В течение первых 6—12 часов лечения проводим строгую голодную диету с одновременным обильным введением жидкостей рег os или парентерально, как указано выше при лечении диспепсий.

При наличии общих токсических явлений голодную диету желательно удлинить до 18—24 часов и последующее лечение в течение первых 3—4 дней проводить совершенно так же, как и токсической диспепсии. (138)

3. По окончании периода чайной диеты приступаем к кормлению ребенка. Принципиальные особенности диетотерапии зависят главным образом от общего состояния и возраста больного ребенка и способа его вскармливания; частота стула, обилие в нем слизи и крови влияют главным образом на количественную сторону проводимой диетотерапии.

 

А. При лечении ребенка 1-го полугодия

жизни, получавшего до заболевания

только грудное молоко.

а) Возобновляем прикладывание к груди, ограничив число кормлений и длительность каждого приема пищи: 1-й день — 3—4 кормления по 5—6 минут; 2-й день — 5—6 кормлений по 8—10 минут, 3-й день — 5—6 кормлений по 10—15 минут.

б) Одновременно с возобновлением прикладывания к груди назначаем концентрированный рисовый отвар в количестве 200—400 мл в день.

в) С 4—5-го дня, если стул остается частым и содержит много слизи и крови, даем добавочно искусственные смеси, сравнительно богатые белком: пахтанье, кефир или его разведения, белковое, ацидофильное молоко или ионитное молоко, назначая их небольшими порциями (10—20 мл) несколько раз в день.

г) Одновременно систематически проводится фармакотерапия (см. ниже).

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.