Общее устройство и работа генератора.

На автомобилях (ГАЗ-53А, ЗИЛ-130, КамАЗ, МАЗ, КрАЗ и т. д.) и некоторых тракторах (например, К-701) применяют трехфазные син­хронные генераторы переменного тока (Г250, Г271, Г272 и др.) с электромагнитным возбуждением и контактным устройством.

Генератор Г272 автомобилей КамАЗ состоит из статора ротора, крышек, контактного устройства, выпрями­тельного блока 18, приводного шкива 8 и других элементов.

Сердечник статора собран из листов электротехнической стали в пакет с равномерно распределенными по окружности 18 зубцами. На зубцах размещены восемнадцать обмоточных катушек 15, закреплен­ных в пазах статора текстолитовыми клиньями. Катушки образуют три фазы, включенные звездой. В каждую фазу входят шесть последова­тельно соединенных катушек, концы которых присоединены к трем зажимам 16 выпрямительного блока 18.

Ротор состоит из вала 9, контактных колец 2, двух полюсных нако­нечников 6, втулки 11 и обмотки возбуждения 14. Полюсные наконеч­ники стальные, шестиполюсные, северной (N) и южной (S) полярно­сти. Расположение таково, что наконечники одной полярности переме­щаются между наконечниками противоположной полярности. Между полюсными наконечниками находится втулка 11 обмотки возбуждения 14. Ротор вра­щается в шариковых под­шипниках 19 и 10 (закры­того типа, не требующие смазки), установленных внешними обоймами в крышках генератора. Бла­годаря крыльчатке 7 на шкиве 8 и прорезям в крышках для охлаждения генератора создается про­точная вентиляция.

Контактное устрой­ство образовано двумя медными контактными кольцами 2, щеткодержа­телем 3, двумя графито­выми щетками 5, прижи­маемыми пружинами 4 к контактным кольцам. К изолированным от вала кольцам припаяны концы 17 обмотки возбуждения 14. Одна (изолированная от массы) щетка соеди­нена с зажимом Ш гене­ратора, а вторая через корпус генератора — с массой.

В крышку 1 встроен полупроводниковый выпрямительный блок 18 из шести кремниевых диодов, соединенных в мостовую схему. На крышку со стороны выпрямителя выведены отрицательный и изолиро­ванный от массы положительный зажимы.

Щетки заменяют, если их высота от опорной плоскости пружи­ны меньше 8 мм.

Бесконтактные индукторные генераторы переменного тока с электромагнитным возбуждением. На ряде тракторов установлены закрытые бесконтактные трехфаз­ные индукторные генераторы переменного тока типов Г304, Г305, Г306 со встроенными выпрямителями. Характерная особенность этих генераторов — отсутствие щеточ­ных контактов и вращающихся обмоток.

Генератор Г306, который относится к усовершенствован­ным бесконтактным генерато­рам переменного тока с элек­тромагнитным возбуждением, состоит из статора 5 с обмоткой 7, ро­тора 6, задней 3 и передней 9 крышек, обмотки возбуждения 8, выпрямительного блока 10, шкива 11 с крыльчаткой и лап крепления.

Статор 5 набран из листов электротехнической стали, со­бранных в пакет. На девяти зубцах статора, равномерно распределенных по внутренней окружности, надеты девять катушек трехфазной обмотки. Катушки имеют по двад­цать восемь витков и закреп­лены на зубьях клиньями из стеклотекстолита. Каждая фа­за обмотки состоит из трех последовательно включенных катушек. Фазы соединены в треугольник. Кон­цы фаз обмотки статора ОС выведены к болтам клемм перемен­ного тока. К этим же клем­мам присоединены выводы вы­прямителя ВП.

На вал ротора насажена шестиконечная звездочка, на­бранная из листов электротех­нической стали. Опорами ротора служат шариковые подшипники 12 и 15 закрыто­го типа. Передняя крышка 9 стальная, к ее торцу с внутренней стороны прикреплена болтами ка­ тушка обмотки возбуждения 8, навитая на стальной каркас. Начало обмотки соединено с массой генератора, а конец подведен к клемме, помещенной на колодке 2 задней крышки 3.

Выпрямитель ВП состоит из корпуса и теплоотвода, выполненных из алюминиевого сплава, и шести полупроводниковых диодов прямой 1 и обратной 2 полярности. Для улучшения охлаждения корпус выпрямителя оребрен. Выпрямитель собран по трехфазной мостовой схеме. Положительный полюс выпрямителя при­соединен к клемме В на колодке 2 генератора гибким проводом. Монтажные провода выпрямителя и катушки возбуждения подведены с внешней стороны генератора и защищены планками 14.

Магнитная цепь генератора замыкается вокруг обмотки возбужде­ния 8 по стальной крышке 9, каркасу обмотки возбуждения, воздушно­му зазору, статору 5 и крышке 9. При вращении ротора под каждым зубцом сердечника статора поочередно оказывается один из полюсов ротора, в результате чего магнитный поток, проходящий через зубцы статора, изменяется по величине и направлению. Когда зубец ротора 6 находится против зубца статора, магнитный поток в зубце статора наи­больший, а при положении зубца статора против паза ротора магнит­ный поток в зубце статора наименьший. Пересечение обмоток стато­ра пульсирующим потоком индуктирует в них переменную э. д. с.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 3980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.