Вопрос 2. Структура ремонтно-обслуживающей базы АПК.

По территориальному признаку и характеру выполняемых работ ре­монтно-обслуживающие производства подразделяют на три уровня:

Уровни Состояние базы
I до реформы после реформы
Ремонтные мастерские и другие объекты в совхозах колхозах. Центральные ремонтные мастер­ские и другие объекты на цен­тральных усадьбах. Ремонтно-обслуживающие снабженческо-бытовые произ­водства и службы. Мастерские и фермы.
II Ремонтно-технические предпри­ятия и райагроснабы. Экономически самостоятель­ные первичные сервисные предприятия (дилерские, спе­циальные сервисные, МТС и т. п.). Объединения фермеров. Районные сервисные предпри­ятия.
III Специализированные РТП. Ре­монтные, ремонтно-механические заводы. Специализированные ремонт­ные предприятия. Региональ­ные (головные) центры техни­ческого сервиса. Центры фир­менного технического сервиса. Торговые дома.

Важной стороной деятельности предприятий технического сервиса явля­ется восстановление деталей и машин.

Восстановление деталей – это комплексная операция по устранению дефектов, которая позволяет восстановить ее работоспособность и установ­ленные конструкторскими чертежами параметры.

Ресурс восстановленной детали не должен быть ниже ресурса аналогич­ной новой. По организационно-административному признаку производство по восстановлению изношенной детали относят к пяти уровням специализа­ции.

На республиканском уровне работают предприятия укомплектованные поточно-механизированными линиями и высокопроизводительным техноло­гическим оборудованием. Их продукция идет на базы снабжения взамен но­вых запасных частей.

На республиканском уровне создаются предприятия специализирую­щиеся на восстановлении изношенной детали узкой номенклатуры для нужд нескольких областей.

На областном уровне восстанавливаются детали для нужд одной об­ласти.

На районном уровне в составе предприятий технического сервиса соз­даются участки по восстановлению изношенной детали широкой номенкла­туры.

На уровне мастерских хозяйств создаются участки или рабочие места для восстановления деталей, не требующих точной механической обработки.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.