Вопрос 2. Оптимальная программа предприятия, ее расчет.

Расчет программы специализированного ремонтного предприятия затруднен многообразием конструктивных особенностей и большим числом специализаций и кооперативных предприятий.

Поэтому возникла необходимость определения оптимальной программы.

Оптимальной программой предприятия технического сервиса (W0) такую, при которой достигаются минимальные общие затраты и высокое качество ремонта, отвечающего техническим условиям и ГОСТам.

Расчет оптимальной программы предприятий технического сервиса.

Существует несколько методов расчета. В большинстве их за критерий оптимальности принимают минимум совокупных или приведенных затрат.

, где Ср – себестоимость ремонта; Ст – затраты на перевозку от потребителя до предприятия и обратно; К – удельное капитальное вложение на единицу продукции; Е – 0,12 – норма эффективности капитальных вложений.

Себестоимость ремонта и транспортные затраты находятся в обратной зависимости.

Если известны себестоимость ремонта и транспортные расходы можно определить графически. Но зависимость себестоимости ремонта от программы получить сложно, так как на это оказывают влияние технологические и организационные факторы и по каждому объекту ремонта эта зависимость различна, поэтому чаще используют аналитический метод расчета.

Себестоимость ремонта складывается из различных затрат, каждая из которых по своему зависит от программы, кроме того эти затраты зависят еще от номенклатуры объектов ремонта и от работ выполняемых по кооперации.

Себестоимость ремонта Ф-ла Рассказова М. Я.

Сз – затраты на оплату труда рабочим за разборочно-сборочные операции;

Сн – накладные расходы;

Св – стоимость восстановленных деталей;

Сд – стоимость новых деталей и материалов.

По наблюдениям за работой предприятия была выведена зависимость заработной платы от программы.

Для тракторов К-700, К-701 при программе 120-710 ед. в год , где tч – средняя часовая тарифная ставка.

При программе W>710 , где Кpi – коэффициент, учитывающий отношение трудоемкость разборочных работ к трудоемкости сборочных работ.

Накладные расходы для тракторов К-700, К-701:

Коэффициент Кpi зависит от конструктивных особенностей ремонтируемого объекта и программы. Для К-701 при W≤400 Кpi = 0,40; при W =400…700 Кpi = 0,50; при W>700 Кpi = 0,55.

Стоимость восстановленных деталей: , где Кв – коэффициент, учитывающий число восстановленных деталей.

Свд – стоимость детали для одного подлежащих восстановлению. Определяется на основе экспериментальных данных.

Стоимость новых деталей также определяют по фактическим данным за 2-3 года.

Транспортные затраты зависят от вида перевозок. Если осуществляет технический обменный пункт ТОП, то транспортные затраты от хозяйства до ТОП не учитываются.

Затраты на перевозку автомобильным транспортом определяют: , где С0 – стоимость транспортировки; Сп.р. – стоимость погрузочно-разгрузочных работ; Спг – стоимость перегрузочной операции.

, где Т0 – тарифная плата за доставку 1 тонны груза в зависимости от его класса и расстояния перевозки [руб/т]; Q – масса перевозимого груза [т]; К2 – коэффициент, учитывающий габаритные размеры груза. Для грузов типа: тракторы, автомобили К2=1,3; для остальных грузов К2=1.

, где

Тпр, Тп2 – тарифная плата для одной тонны объекта ремонта.

При доставке полнокомплектных машин Тпр = 0,40; Тп2 = 0,60, а при доставке их агрегатов Тпр = 0,39; Тп2 = 0,59.

При доставке контейнерами , где

ТпРк; Тпчк – тарифная плата за контейнерной операции при погрузочно-разгрузочных работах или перегрузке (Для контейнеров до 5т. ТпРк =0,3 и Тпчк = 0,45).

Пк – техническая норма загрузки контейнера. Определяется по техническим данным контейнера.

Затраты на перевозку ж/д транспортом. Единицы ремфонда.

, где

Тж – тарифная плата за доставку единицы подвижного состава в зависимости от расстояния при повагонной и контейнерной отправке грузов;

Тж.д. – размер дополнительных оплат за услуги, оказываемые на единицу подвижного состава;

Пп – техническая норма загрузки единицы подвижного состава. Определяется расчетным путем по грузоподъемности и массе объекта ремонта.

В общем виде для автомобильного и ж/д транспорта, транспортные затраты определяются: , где

dт – коэффициент, учитывающий транспортные затраты, который изменяется пропорционально расстояниям перевозок [руб/км];

Rij – расстояние между каждой парой пунктов [км];

lт – транспортные затраты, не зависящие от расстояния перевозок.

Некоторые предприятия, кроме основного вида ремонтируемого объекта занимаются ремонтом других объектов, называемых комплектами товарных агрегатов. Если принять, что количество товарных агрегатов будет поступать пропорционально количеству объектов ремонта, то уравнение транспортных затрат примет вид: , где

- коэффициент, характеризующий отношение поставки объектов n-го вида (n) к основной продукции;

N1 = (n=1…N1) – номенклатура ремонтируемого на предприятии объекта.

При укрупненных расчетах:

для автомобильных перевозок.

- при R<840км.

За контейнер массой 5тонн: - при R<840км.

Капитальные вложения в производственные фонды в расчете на 1 ремонтный объект или комплект определяют на основе удельных технико-экономических показателей для предприятий определенной специализации.

При проектировании сети предприятий технического сервиса кроме строительства новых, необходимо предусматривать расширение, реконструкцию, техническое перевооружение в действующих. Целесообразность проведения конкретного вида строительно-монтажных работ или его процентное соотношение в общем объеме определяют отдельно для каждого предприятия. В зависимости от технического состояния производственных построек, технологического оборудования и соответствия современным требованиям. Для расчета капитальных вложений на проведение каждого вида строительно-монтажных работ используют коэффициент Rp, характеризующий отношение величины удельных капитальных вложений в новое строительство. При новом строительстве Rp = 1; при расширении Rp = 0,87; при реконструкции Rp = 0,65; при техническом перевооружении Rp = 0,24.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.