Алгоритм и программа

 

Управление компьютером осуществляется в соответствии с алгоритмом,

который представляет решение задачи в виде конечной (по времени) последовательности действий процессора. Для представления алгоритма в виде последовательности команд (программы), понятных процессору компьютера, применяются языки программи­рования.

Слово «алгоритм» возникло из названия латинского перевода книги арабского математика IX века Аль-Хорезми «Algoritmi de numero Indorum», и переводится как «Трактат Аль-Хорезми об арифметическом искусстве ин­дусов».

1.2. Компиляторы и интерпретаторы

 

Для обеспечения работы программы необходимо весь ее текст вначале перевести в машинный код (компилировать) и затем выполнить, либо по отдельности выполнять каждую команду ( интерпретировать).

Компилятор просматривает текст программы, выполняет смысловой анализ и авто­матически переводит (транслирует) на машинный язык - генерируют машинный код. Нарушение формы записи программы приводит к синтаксической ошибке. Процесс поиска ошибок в программе называется тестированием, процесс устра­нения ошибок - отладкой.

Правильно написанное, но не отвечающее алгоритму использование команд языка приводит к семантическим ошибкам (назы­ваемые еще логическими ошибками или ошибками времени выполнения).

Интерпретатор считывает очередной оператор языка, анализирует его структуру, исполняет и переходит к следующему оператору.

В реальных системах программирования применяются технологии как компиляции так и интерпретации. Отладка программы может выполняться по шагам. Результирующий код может быть как машинным, так и исход­ным кодом другого языка программирования или кодом абстрактного процессора (виртуальной машины).

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.