Какие приводы вала отбора мощности применяются на тракторах .

Валы отбора мощности служат для привода рабочих органов машин. Они могут иметь постоянную или переменную частоту вращения. Обычно постоянная частота вращения 540 или 1000 об/мин. применяется при уборочных работах, переменная – при посадочных. По месту расположения на тракторе различают задний, боковой и передний валы отбора мощности. По способу привода вал отбора мощности бывает независимый, зависимый, полунезависимый, зависимый синхронный и комбинированный.

Зависимый привод – зависит от сцепления. Отбор мощности осуществляется от ведомого диска сцепления. Поэтому при включении сцепления ВОМ работает, а при выключении – нет. Для включения используется обычно кулачковая или шлицевая муфты, либо подвижная шестерня.

Независимый привод – не зависит от сцепления. Отбор мощности осуществляется непосредственно от маховика двигателя или жестко связанных с ним деталей. ВОМ работает как при включенном, так и при выключенном сцеплении. Для включения его используют устройства, позволяющие это сделать при работающем двигателе.

Полунезависимый привод – не зависит от сцепления, но включение ВОМ необходимо производить при неработающем двигателе. Отбор мощности осуществляется либо от маховика двигателя, либо от опорного диска сцепления.

Зависимый синхронный привод – зависит от сцепления и частота вращения его пропорциональна частоте вращения ведущих колес трактора. Отбор мощности осуществляется от вторичного вала коробки передач. Включение производится специальным устройством при работающем двигателе.

Комбинированный привод – специальной муфтой обеспечиваются два привода: либо независимый, либо зависимый синхронный.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.