ВЕНТИЛЯЦИЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

 

Охлаждаемые камеры проектируют без устройства приточно-вытяжной вентиляции, за исключением камер хранения фруктов, овощей, квашений, солений. В этих камерах следует предусматривать систему приточно-вытяжной вентиляции, рассчитанную на четырехкратный суточный обмен воздуха.

В камере хранения пищевых отходов необходимо предусматривать вытяжную вентиляцию, рассчитанную на четырехкратный обмен воздуха в час.

Вентиляция охлаждаемых камер должна быть самостоятельной, не связанной с другими вентиляционными системами, в том числе с системой вентиляции неохлаждаемых складских и производственных помещений.

Вентилирование охлаждаемых камер через отверстия в их ограждениях и через воздуховоды, выходящие непосредственно наружу, не допускается. Использование в зимнее время наружного воздуха для охлаждения камер также не допускается. Забор воздуха для притока в охлаждаемые камеры следует производить на высоте не менее 3 м, а выброс воздуха - на высоте не менее 2 м от уровня земли. При этом оба отверстия в стене здания или в выведенных наружу шахтах должны быть снабжены решетками типа «жалюзи» и расположены не ближе 0,7 м от открывающихся частей окон и дверей, не менее 2 м одно от другого и не менее 3 м от вытяжных отверстий других вентиляционных устройств. Воздуховоды системы вентиляции охлаждаемых камер следует выполнять из оцинкованной стали и с непрерывной теплоизоляцией. Прямоугольные воздуховоды должны быть сечением не менее 200×150 мм, а круглые - диаметром не менее 200 мм.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.