Исследование намагничивания железа.

Цель работы:

1.Изучить материалы по теме: “Магнитные свойства вещества и магнитное поле в веществе”.

2.Экспериментально получить петлю гистерезиса для исследуемого образца железа.

 

I. Теоретическое введение.

Как показал Фарадей все вещества обладают магнитными свойствами, однако степень и характер их намагничивания (иначе, создание собственного магнитного поля) у разных материалов весьма различны. В связи с этим различают вещества с диамагнитными, парамагнитными и ферромагнитными свойствами (см.§2). К слабо намагничивающимся веществам относятся диамагнетики, атомы или молекулы которых в отсутствие поля практически не имеют магнитного момента (см. §4) и парамагнетики, атомы (молекулы) которых обладают небольшим магнитным моментом при любых условиях (см.§3).Ферромагнетики несколько напоминают по своим свойствам парамагнетики и, в общем-то, являются их разновидностью, однако при определенных (ниже точки Кюри) температурах они обладают рядом характерных отличий, намагничиваясь при этом во много раз (@1010¸1011) сильнее последних, что объясняется особенностью взаимодействия электронных магнитных моментов в атомах этих веществ.

Из всего этого следует, что магнитные свойства веществ всецело зависят от величины и поведения магнитных моментов их атомов и содержащихся в них электронов.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.